Грузинская военная полиция задержала в пятницу в Батуми двоих российских военнослужащих и грузовик "ЗиЛ-131", принадлежащий дислоцированной в этом городе 12-й российской военной базе Как сообщили ИТАР-ТАСС в военной полиции Минобороны Грузии, в "ЗиЛ-131" находились 42 танковых снаряда", а "автомобиль передвигался по городу без документов, разрешающих перевозку такого груза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская военная полиция задержала в пятницу в Батуми двоих российских военнослужащих и грузовик "ЗиЛ-131", принадлежащий дислоцированной в этом городе 12-й российской военной базе
НТВ
 
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в военной полиции Минобороны Грузии, в "ЗиЛ-131" находились 42 танковых снаряда", а "автомобиль передвигался по городу без документов, разрешающих перевозку такого груза"
НТВ
 
 
 
Задержанные российские военнослужащие, следовавшие на грузовике, перевозили боеприпасы без специального разрешения, не уведомив об этом местные власти и Минобороны Грузии, кроме того, у задержанных не было грузинских виз, сообщили в полиции
НТВ

Грузинская военная полиция задержала в пятницу в Батуми двоих российских военнослужащих и грузовик "ЗиЛ-131", принадлежащий дислоцированной в этом городе 12-й российской военной базе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в военной полиции Минобороны Грузии, в "ЗиЛ-131" находились 42 танковых снаряда", а "автомобиль передвигался по городу без документов, разрешающих перевозку такого груза".

Задержанные российские военнослужащие, следовавшие на грузовике, перевозили боеприпасы без специального разрешения, не уведомив об этом местные власти и Минобороны Грузии, кроме того, у задержанных не было грузинских виз, сообщил руководитель управления военной полиции Аджарии Гоча Нинидзе.

Представители Группы Российских войск в Закавказье попыталась воспрепятствовать действиям военной полиции, но грузинская сторона настояла на своем, и задержанных российских военных и их машину доставили в управление военной полиции. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие, сообщает РИА "Новости".

В то же время в штабе 12-й российской военной базы в Батуми сообщили, что его представители вступили в контакт "с соответствующими грузинскими ведомствами для получения разрешения на дальнейшее передвижение автомашины".

"Произошло недоразумение чисто технического характера, мы ожидаем, что машина с грузом скоро будет отпущена. Она перевозила этот груз с одного объекта российской базы на другой", - отметили в штабе.

Это уже не первый случай задержания грузинской военной полицией российского военного автотранспорта. Напомним, что в ночь на 1 февраля грузинская сторона захватила грузовой автомобиль "Урал" российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта, и до сих пор не вернула его, несмотря на многочисленные обещания сделать это "в ближайшее время".

А 14 февраля также в зоне грузино-южноосетинского конфликта грузинские полицейские задержали и угнали в город Гори два грузовика с продовольствием для миротворцев. Позднее полиция освободила задержанные автомобили.

В районе Батуми задержан российский танкер

В районе Батуми в пятницу задержан танкер "Рабук-4", ходящий под флагом России. Как сообщили ИТАР-ТАСС в службе береговой охраны Грузии, танкер "нарушил правила судоходства".

"Российский танкер проник в закрытую для плавания зону, поэтому грузинским пограничниками пришлось принять предусмотренные законами меры по задержанию судна", - сказал собеседник агентства.

Позднее в пятницу танкер "Рабикс-4" был препровожден в Батуми. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Службе береговой охраны Грузии, находящиеся на борту танкера 13 членов экипажа - все граждане РФ - никаким санкциям не подвергались. Они имеют право свободного выхода в город, пояснили в службе.

Вся ответственность лежит на владельцах судна, которое приписано к порту Таганрог. Им придется выплатить предусмотренный за такое нарушение штраф в размере 50 тысяч лари (27 тысяч долларов США), сообщили в береговой охране.

Представители ведомства отметили, что "в качестве жеста доброй воли грузинская сторона готова разрешить танкеру в сопровождении представителей властей направиться из Батуми в Поти для загрузки нефтепродуктами". "Мы делаем это для того, чтобы экипаж танкера, следовавший из Турции, не терял время и к моменту выплаты штрафа получил возможность своевременно продолжить свой путь по маршруту", - отметили в береговой охране.

"Рабикс-4" стал уже третьим российским судном, задержанным в последние годы в территориальных водах страны за аналогичные нарушения. В июне 2004 и в марте 2005 годов задерживались сухогруз "Циркон" и танкер "Самара-Сити". Оба судна были освобождены после выплаты штрафа.