Голландские самолеты начали бомбить позиции ИГ в Сирии
 
 
 
Голландские самолеты начали бомбить позиции ИГ в Сирии
Global Look Press

Военно-воздушные силы Нидерландов нанесли первые авиаудары по местам дислокации боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) в Сирии, сообщает Blik op Nieuws со ссылкой на министерство обороны страны.

Как заявили в военном ведомстве, на прошлой неделе голландские истребители F-16 совершили десять вылетов, в ходе которых были проведены бомбардировки военных объектов ИГ в Сирии.

Нидерланды принимают участие в борьбе с ИГ в составе международной коалиции во главе с США с сентября 2014 года. Силы коалиции бомбят позиции ИГ в Ираке и Сирии с августа того же года.

Решение о расширении участия ВВС Нидерландов в борьбе против ИГ на Сирию правительство страны приняло в конце января. До этого голландские истребители наносили авиаудары только по позициям боевиков в Ираке.

Для операций на Ближнем Востоке используются четыре самолета F-16 королевских ВВС, которые базируются в Иордании, сообщает ТАСС. Еще два истребителя находятся в запасе. Помимо этого, голландские специалисты обучают в Багдаде иракских и курдских бойцов технике точной стрельбы и приемам спецназа.