Губернатор Флориды потребовал отставки главы ФБР после бойни в местной школе
 
 
 
Губернатор Флориды потребовал отставки главы ФБР после бойни в местной школе
Reuters

Губернатор штата Флорида Рик Скотт потребовал отставки главы Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофера Рея из-за бездействия ведомства после получения информации о преступных планах Николаса Круза, устроившего бойню в одной из местных школ. Заявление губернатора, как передает ТАСС, было опубликовано в пятницу его пресс-службой.

"Неспособность ФБР принять меры против этого убийцы неприемлема. ФБР признало, что в прошлом месяце с ними связался человек, который сообщил им о намерении Круза убить людей и о его возможности устроить стрельбу в школе. Семнадцать невинных людей мертвы - и признание главой ФБР ошибки [ничего не меняет]. Директор ФБР должен уйти в отставку", - подчеркнул Скотт.

Накануне Бюро признало, что располагало информацией о возможных преступных намерениях Николаса Круза, устроившего в День всех влюбленных бойню в школе города Паркленд. Еще в прошлом месяце знакомый убийцы позвонил на горячую линию ФБР и поделился своими опасениями насчет молодого человека.

Звонок поступил в ведомство 5 января 2018 года. Человек, который представился знакомым Круза, высказал свою обеспокоенность по поводу него. Звонивший рассказал, что Круз является владельцем оружия, собирается убить людей, ведет себя непредсказуемо, размещает тревожные сообщения в социальных сетях и, возможно, собирается устроить стрельбу в школе.

Согласно действующему протоколу, информация, предоставленная по горячей линии, должна была быть оценена как потенциальная угроза жизни. Затем ее следовало направить в отделение ФБР в Майами, где были бы предприняты соответствующие следственные действия. Однако в этом случае протокол был нарушен. Сведения не перенаправили в Майами, и никакие следственные действия не проводились.

Стрельба в школе во Флориде, жертвами которой стали 17 человек, произошла в среду вечером. Круз, открывший огонь, ранее был исключен из этого учебного заведения за нарушения дисциплины. Молодой человек был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, которая используется американской полицией и продается в охотничьих магазинах, а также имел при себе большой запас патронов.

Убив 17 человек и ранив еще 14, Круз бросил винтовку и попытался скрыться с места преступления, затерявшись в толпе учеников. Однако полиция его задержала. Сразу после задержания следователи изучили аккаунты Круза в социальных сетях и обнаружили там много его фотографий с огнестрельным и холодным оружием. Винтовку Круз приобрел легально в 2017 году.