Нагорный Карабах никогда не будет независимым, заявил президент Азербайджана
 
 
 
Нагорный Карабах никогда не будет независимым, заявил президент Азербайджана
Euronews

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что укрепление экономического потенциала республики, увеличение военных расходов и усиление региональных позиций страны оказывает позитивное воздействие на переговоры с Арменией по Нагорному Карабаху.

"Если прежде армяне требовали независимости Нагорного Карабаха, то теперь и они осознают, что Нагорный Карабах никогда не будет ни независимым, ни в составе Армении. Это мнение международного сообщества, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и Армения вынуждена с этим считаться", - сказал Алиев в четверг на церемонии открытия Олимпийского комплекса в селе Гузанлы Агдамского района Азербайджана.

Глава республики отметил, что если раньше от Армении требовалось освобождение на первом этапе четырех из семи прилегающих к Нагорному Карабаху азербайджанских районов, то теперь от руководства Армении требуется освобождение всех семи районов.

"Это очень большой успех. Я пока не могу сказать, что предложенный последний вариант урегулирования нас полностью устраивает. С некоторыми моментами мы не сможем согласиться, но в целом процесс идет в позитивном направлении. За счет чего мы этого добились? За счет укрепления своего потенциала, и Армения осознает это. Время работает на нас", - подчеркнул президент.

По словам главы Азербайджана, территориальная целостность страны не может стать предметом переговоров, сообщает "Интерфакс". "Я хочу, чтобы мирное соглашение, которое будет подписано, нас полностью устраивало, поэтому мы продолжаем переговоры. Наша позиция неизменна: территориальная целостность Азербайджана не является предметом переговоров", - заявил он.

Алиев отметил, что армяне считают себя победителями в карабахской войне, но "это не так". "Прежде всего, война еще не завершена, завершился лишь первый ее этап, и армянам при помощи из-за рубежа удалось захватить часть азербайджанских земель", - сказал глава Азербайджана.

"Нагорному Карабаху может быть предоставлен высокий статус автономии, как это применяется в других странах мира. Мы не собираемся придумывать какую-то новую формулу для этого, потому что Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля", - подчеркнул президент.

"Я нисколько не сомневаюсь, что мы освободим оккупированные земли. Хотел бы надеяться на то, что руководство Армении образумится и добровольно вернет захваченные земли, в противном случае Азербайджан полностью в праве решать проблему другими путями, в том числе и военным", - сказал он.

Алиев отметил, что "некоторые безосновательно заявляют о нарушении прав человека в Азербайджане, хотя в этом смысле республика может быть примером для других стран".

"Но никто почему-то не говорит о нарушенных правах одного миллиона азербайджанских беженцев. Когда говорят о правах человека, в первую очередь нужно говорить об Армении, которая нарушила права одного миллиона азербайджанцев", - подчеркнул президент Азербайджана.