Улицы перед посольством и торгпредством РФ перекрыты специальными заградительными "ежами" Сотрудники японской полиции призывают граждан РФ соблюдать осторожность при выходе на улицу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Улицы перед посольством и торгпредством РФ перекрыты специальными заградительными "ежами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудники японской полиции призывают граждан РФ соблюдать осторожность при выходе на улицу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно МИД призвал посольство РФ в Японии к сотрудничеству с японскими властями в выяснении ситуации
Архив NEWSru.com

Недавний "шпионский скандал" с утечкой информации из канцелярии правительства Японии, вызвал бурную реакцию японских ультраправых организаций, которые начали протестовать в районах, где располагаются посольство РФ, Торговое представительство РФ, а также представительство РИА "Новости", передает агентство.

Черные автобусы с националистическими лозунгами на бортах, оборудованные мощными громкоговорителями, курсируют по центральным улицам Токио в сопровождении полиции и автомобилей спецслужб. Из динамиков доносятся лозунги: "Очистить страну от русских!", "Убирайтесь в Россию!", "Верните северные территории!", "Возродим истинно японский дух!".

- Японский чиновник продал секреты недорого - за 37 тысяч долларов

Активисты призывают восстановить культ императорского правления, резко критикуют правящий блок Либерально-демократической партии и партии "Новая Комэйто" за "мягкотелость и нерешительность в проведении внутренней и внешней политики".

Для поддержания порядка, а также для охраны объектов, принадлежащих России, привлечены дополнительные отряды полиции и служб быстрого реагирования. На улицах работают сотрудники японских спецслужб в штатском.

Улицы перед посольством и торгпредством РФ перекрыты специальными заградительными "ежами". Здесь же стоят бронированные автобусы с бойцами отрядов особого назначения на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Над центром Токио барражируют полицейские вертолеты, осуществляющие наблюдение с воздуха.

Сотрудники японской полиции призывают граждан РФ соблюдать осторожность при выходе на улицу.

Пресс-атташе посольства РФ Сергей Ясенев заявил, что утверждения о передаче информации могут быть попыткой сорвать позитивные процессы в двусторонних отношениях, и их появление вызывает "сожаление и недоумение".

В свою очередь в среду в японское министерство иностранных дел был приглашен заведующий консульским отделом посольства РФ в Токио Олег Рябов. Ему было заявлено, что "в случае подтверждения факта (передачи сведений), это станет весьма серьезным инцидентом, и (российской стороне) будет заявлен решительный протест".

Одновременно МИД призвал посольство РФ в Японии к сотрудничеству с японскими властями в выяснении ситуации. Российский представитель заверил японскую сторону, что "все сообщенное будет немедленно передано руководству посольства, которое в возможно короткие сроки проанализирует сложившееся положение и даст ответ".

Как сообщило Главное полицейское управление, переданные сведения не имели отношения к обороне страны, но содержали информацию по изменениям общественного мнения в Японии и реакции на внутриполитические японские события со стороны зарубежных государств, а также некоторые рекомендации отдела для кабинета министров.

Все эти материалы были в письменном (распечатанном) виде, а не записаны на цифровые носители.

По словам представителя управления, уже в течение января все материалы дела будут направлены в прокуратуру. Японскому чиновнику грозит наказание в связи с нарушением закона о деятельности госслужащих в части сохранения гостайны.

Японский чиновник продал секреты недорого - за 37 тысяч долларов

Сотрудник Исследовательского бюро канцелярии премьер-министра Японии, подозреваемый в передаче секретных документов одному из российских дипломатов, признал, что получил за передачу информации 4 млн иен (37200 долларов по нынешнему курсу). Об этом сообщила сегодня телекомпания NHK.

Эту сумму уволенный ранее сегодня же из рядов Исследовательского бюро чиновник получил, по его признанию, "в течение нескольких лет". По данным бюро, только с октября прошлого года по январь этого года подозреваемый якобы получил от дипломата - 2-го секретаря - 820 тысяч иен, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что на следующей неделе документы на подозреваемого чиновника будут переданы в прокуратуру для возбуждения судебного дела. В то же время имя этого 52-летнего экс-сотрудника информационной службы при правительстве по-прежнему не предается огласке.

Ранее в Токийском полицейском управлении сообщили журналистам, что теперь уже бывший сотрудник бюро получил от российских дипломатов в течение примерно десяти последних лет несколько миллионов иен - несколько десятков тысяч долларов.

Эти средства, уверяет следствие, он потратил на развлечения. Полиция считает, что такие действия подпадают под понятие "взятка", что может усугубить положение экс-сотрудника бюро. Исследовательское бюро канцелярии премьера собирает и обрабатывает в том числе и разведывательную информацию для правительства по различным вопросам, готовит закрытые доклады для премьера.