По данным исследователей, за последние месяцы популярность Обамы лишь немного снизилась, хотя до этого был зафиксирован ее рост
 
 
 
По данным исследователей, за последние месяцы популярность Обамы лишь немного снизилась, хотя до этого был зафиксирован ее рост
The White House

Рейтинг популярности президента США Барака Обамы в преддверии его ухода с поста главы государства составляет 58%. Об свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса, проведенного американским институтом общественного мнения Gallup среди 1032 совершеннолетних граждан США с 4 по 8 января.

По данным исследователей, за последние месяцы популярность Обамы лишь немного снизилась, хотя до этого был зафиксирован ее рост. Если с конца 2015 года в целом положительно о президенте высказывались примерно 50% респондентов, то после ноябрьских президентских выборов этот показатель вырос до 62%. На пике популярности Обама находился в самом начале своего первого президентского срока - тогда его поддерживали 69%.

Авторы опроса отмечают, что действующий президент США обошел своего предшественника Джорджа Буша-младшего, которого в последние дни пребывания на посту главы государства поддерживали лишь 40% граждан США. Билл Клинтон уступил Обаме лишь один процентный пункт. В то же время Обаме не удалось обойти по этому показателю Джорджа Буша-старшего, рейтинг которого в январе 1993 года составлял 62%.

При этом Обама по популярности заметно уступает своей супруге Мишель, она пользуется почетом и уважением среди 68% американцев. Причем такой же показатель популярности уходящей первой леди был зафиксирован в январе 2009 года. Жители страны также весьма тепло настроены по отношению к нынешнему вице-президенту Джозефу Байдену, его поддерживает 61%.