Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко Литвиненко установил контакт с главным подозреваемым в организации взрывов жилых домов в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Литвиненко установил контакт с главным подозреваемым в организации взрывов жилых домов в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно официальной версии Гочияев является руководителем террористической группы, которая совершила взрывы жилых домов
Архив NTVRU.com

Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко подтверждает, что ему удалось установить контакт с главным подозреваемым в организации взрывов жилых домов в Москве Ачимезом Гочияевым. Об этом говорится в заявлении Литвиненко, предоставленном в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Литвиненко, Гочияев предоставил важную информацию, которую Литвиненко намерен передать Общественной комиссии по расследованию терактов осени 1999 года, возглавляемой депутатом Госдумы Ковалевым. Заседание комиссии намечено на 25 июля в Москве. Литвиненко и историк Юрий Фельштинский примут участие в заседании по телемосту из Лондона.

Гочияев уже два года находится в федеральном и международном розыске и, по заявлениям ФСБ, "скрывается в одной из стран СНГ". Согласно официальной версии он является руководителем террористической группы, которая совершила взрывы жилых домов.

Между тем, в ФСБ отказались комментировать это заявление Александра Литвиненко, сообщает "Интерфакс".

Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, и историк Фельштинский являются авторами нашумевшей книги "ФСБ взрывает Россию", в которой российские спецслужбы обвиняются в терактах 1999 года.

Напомним, что Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании, он является соавтором книги "ФСБ взрывает Россию", которая послужила основой документального фильма "Покушение на Россию". Он говорит, что показания Гочияева выводят на организаторов взрывов в Москве. Литвиненко обещает найти виновников этого преступления, и "докопаться до истины".

Между тем, накануне было объявлено об аресте другого подозреваемого по этому делу, Адама Деккушева.

Адам Деккушев был арестован грузинскими спецслужбами на Черноморском побережье и передан российским коллегам. Сейчас он находится в СИЗО "Лефортово" и дает показания.

Как сообщало грузинское телевидение при аресте Деккушев оказал сопротивление, бросив гранату. От взрыва пострадала одна женщина.

Министр госбезопасности Грузии сообщил, что спецслужбы давно следили за передвижением подозреваемого по стране. Однако медлили, стараясь выбрать для задержания наиболее безопасное место. Дело в том, что по словам министра Деккушев носил на теле бомбу, взрыв которой мог привести к большим жертвам.

Экстрадиции подозреваемого предшествовала серия встреч между представителями силовых ведомств двух стран. Как считают российские оперативники Деккушев одна их ключевых фигур в деле расследования терактов. Он помогал готовить теракты в Москве и лично осуществил взрыв в Волгодонске.

ФСБ продолжают расследование по этому делу √ российские спецслужбы уверены, что нити тянутся к исламской организации "Братья-мусульмане".