Премьер-министр Палестины Ахмед Куреи подал в отставку. Об этом он заявил сегодня членам палестинского парламента в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан Премьер-министр Палестинской автономии назвал ситуацию в секторе Газа "настоящим бедствием". "Никогда прежде не было такого хаоса", - сказал Куреи.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Палестины Ахмед Куреи подал в отставку. Об этом он заявил сегодня членам палестинского парламента в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Палестинской автономии назвал ситуацию в секторе Газа "настоящим бедствием". "Никогда прежде не было такого хаоса", - сказал Куреи.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил министр без портфеля Саиб Арикат, сейчас Куреи проводит заседание кабинета министров, на котором премьер обсуждает ситуацию со своим правительством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арикат добавил, что "если нынешние палестинские власти не могут полностью выполнять свои обязанности, необходимо дать возможность делать это другим"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Палестины Ахмед Куреи подал в отставку. Об этом он заявил сегодня членам палестинского парламента в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.

Куреи лично сообщил палестинским законодателям о своем решении и сказал, что будет настаивать на своем уходе с поста премьер-министра.

"Господин Куреи подал в отставку, но Арафат попросил его забрать заявление, пообещав переформирование служб безопасности", - заявил приближенный к Куреи чиновник.

Причиной желания Куреи уйти в отставку послужила серия похищений обвиняемых в коррупции чиновников в секторе Газа. Премьер-министр Палестинской автономии назвал ситуацию в секторе Газа "настоящим бедствием". "Никогда прежде не было такого хаоса", - сказал Куреи.

Как заявил министр без портфеля Саэб Эрикат, сейчас Куреи проводит заседание кабинета министров, на котором премьер обсуждает ситуацию со своим правительством.

Эрикат добавил, что "если нынешние палестинские власти не могут полностью выполнять свои обязанности, необходимо дать возможность делать это другим".

Сразу же после похищений глава палестинской автономии заявил о сокращении силовых ведомств ПНА с восьми до трех. Этого шага давно ожидало от Арафата международное сообщество.

Вместо похищенного и затем выпущенного на свободу группировкой "Бригады мучеников Дженина" бывшего шефа палестинской полиции в секторе Газа Гази Джабали Арафат назначил своего кузена - 64-летнего Мусу Арафата Кидви.

Израиль продолжит программу одностороннего размежевания

События в секторе Газа доказывают, что "с палестинской стороны отсутствует партнер по переговорам", и что у Израиля "не остается иного выхода, кроме как полностью вывести поселения и военные базы из сектора" в соответствии с программой одностороннего размежевания от палестинцев премьер-министра еврейского государства Ариэля Шарона.

Так прокомментировал ИТАР-ТАСС пожелавший остаться неназванным представитель израильских властей серию похищений палестинских официальных лиц и иностранных граждан в секторе Газа, осуществленных группировками, находящимися в оппозиции к Палестинской национальной администрации по главе с Ясиром Арафатом.

Израильские аналитики предстказали, что обострение борьбы за власть между палестинскими группировками в преддверии вывода израильских структур из сектора Газа может уже в ближайшие дни привести к падению правительства Ахмеда Куреи. Это прогноз сегодня сбылся.