В Гренобле строители неудачно взорвали виадук - в окрестных домах выбиты стекла
 
 
 
В Гренобле строители неудачно взорвали виадук - в окрестных домах выбиты стекла
Архив NEWSru.com

Во французском городе Гренобле строители взорвали 200-метровый бетонный виадук, чтобы расчистить место для строительства линии скоростного трамвая. При взрыве было использовано 600 кг взрывчатки, распределенных на 6 тыс. зарядов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя заряды подрывались не одновременно, суммарная сила взрыва оказался большей, чем ожидалось. В центре Гренобля поднялся огромный столб бетонной пыли. Лишь часть из них "перехватили" специальные защитные щиты - мелкие осколки разлетелись на большое расстояние. В результате стекла в соседних от виадука домах оказались выбитыми, разбиты были и витрины ряда магазинов.

Тем не менее представители организации, которая проводила подрывные работы, считают, что уничтожение виадука "прошло штатно". Из окружающих кварталов перед взрывом было выселено 3400 человек. Мэрия временно разместила их в других районах города и даже бесплатно накормила горячей пищей.

Этот виадук был построен в Гренобле в 1968 году перед Зимней олимпиадой и многие годы являлся одной из главных транспортных развязок города. Теперь в этой зоне будет проложена линия современного скоростного трамвая - уже третья в Гренобле. Службы мэрии города приступили к разбору завалов - движение по прилегающим к зоне взрыва дорогам предполагается возобновить в понедельник.