Космическое агентство NASA готовится к приземлению шаттла Discovery
 
 
 
Космическое агентство NASA готовится к приземлению шаттла Discovery
Reuters

В понедельник завершается космическая миссия американского шаттла Discovery, который должен вернуться на Землю, приземлившись на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида.

"На понедельник запланирована посадка шаттла Discovery. Первая попытка снижения начнется в 8:07 утра по времени восточного побережья США. Если все пройдет как планируется, то шаттл окажется на Земле уже в 9:14 по местному времени (17:14 по Москве)", - сообщили в пресс-службе агентства NASA, передает РИА "Новости". В пресс-службе уточнили, что на понедельник также зарезервирована вторая попытка посадки, в том случае, если погодные условия в районе мыса Канаверал не позволят приземлиться шаттлу в назначенное время. "Вторая попытка снижения запланирована на 9:43 по времени восточного побережья США. В этом случае Discovery сядет в 10:50 по местному времени (18:50 по Москве)", - сообщили в пресс-службе.

По данным синоптиков NASA, во время, запланированное для первой попытки посадки, на мысе Канаверал ожидается дождь.

Астронавты провели на орбите 13 суток, восемь из которых "челнок" был пристыкован к Международной космической станции (МКС) на которую Discovery доставил построенный в Италии модуль "Леонардо". В нем находились 11 контейнеров с провизией, одеждой, запасными частями и научно-исследовательским оборудованием для станции, а также система регенерации кислорода, мощности которой будет достаточно для экипажа из шести человек. Теперь в модуле на Землю вернутся около 2 тонн оборудования, подготовленного для отправки работающими на орбите российским космонавтом Павлом Виноградовым и его американским коллегой Джеффри Уильямсом, а также результаты научных экспериментов, которые провели члены экипажа МКС еще до прилета Discovery, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе пребывания на орбите экипаж шаттла выполнил насыщенную и сложную программу. Астронавты Пирс Селлерс и Майк Фоссум совершили три выхода в открытый космос, пробыв там в общей сложности 21 час 29 минут. Им удалось отремонтировать используемую для строительных работ грузовую тележку МКС, заменив поврежденный кабель. Этот кабель, случайно перерезанный в прошлом году, обеспечивает подачу питания, по нему также осуществляется передача цифровой и видеоинформации. Кроме того, астронавты установили запасной насос для перекачки аммиака, который используется в системе охлаждения МКС, а также отработали операции по устранению на орбите возможных повреждений космического корабля с использованием специального композитного теплозащитного материала.

Discovery доставил на МКС представителя Европейского космического агентства (ЕКА) полковника ВВС Германии Томаса Райтера. Ему предстоит остаться на станции на шесть месяцев, в течение которых он вместе со своими коллегами - Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом - будет осуществлять обширную научно-исследовательскую программу в области физиологии человека, плазменной физики и радиологической дозиметрии.

Специалисты НАСА придают большое значение нынешней миссии Discovery, так как ее успешное завершение сделает возможным возобновление регулярных полетов "челноков". Это позволит завершить строительство МКС и довести численность постоянного экипажа до 6 человек. Следующим в конце августа на орбиту должен отправиться шаттл Atlantis.