NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Новые факты из личных писем Эйнштейна - ученый не носил носки Новые факты из личных писем Эйнштейна - ученый не носил носки
"Даже в самых торжественных случаях я обходился без носков и скрывал сие отсутствие цивилизованности под высокими ботинками", - писал физик в одном из писем к своей двоюродной сестре и второй жене Эльзе.
17 июля 2006 г., 22:49
Израильский премьер огласил условия разрешения конфликта с Ливаном, "Хизбаллах" их с ходу отвергла Израильский премьер огласил условия разрешения конфликта с Ливаном, "Хизбаллах" их с ходу отвергла
Боевики "Хизбаллах" должны освободить израильских солдат и прекратить ракетные обстрелы. На ливанско-израильской границе должны быть размещены части регулярной армии Ливана. Член ЦК движения группировки Абдалла Касыр, "прекращение огня должно быть не обосновано ничем".
17 июля 2006 г., 21:50
Посольство России в Ливане отказало гражданам Грузии в эвакуации Посольство России в Ливане отказало гражданам Грузии в эвакуации
По словам главы парламентского комитета по вопросам защиты прав человека Елена Тевдорадзе, родители находящихся в Бейруте граждан Грузии сообщили ей, что их дети не могут покинуть столицу Ливана. В связи с тем, что Грузия не имеет своего посольства в Ливане, граждане Грузии обратились за помощью в российское посольство, однако получили отказ.
17 июля 2006 г., 20:20
В Германии, чтобы поймать насильника, начато самое масштабное исследование ДНК мужчин В Германии, чтобы поймать насильника, начато самое масштабное исследование ДНК мужчин
В минувшие выходные полиция начала собирать пробы слюны у мужского населения в городе Косвиг, недалеко от Дрездена. Уже взято около 3 тыс. проб, всего планируется обследовать 100 тыс. мужчин. Саксонские следователи надеются с помощью полученных результатов арестовать человека, совершившего преступление на сексуальной почве.
17 июля 2006 г., 19:41
Лидер оппозиционной партии в Белоруссии осужден на 10 суток за митинг у посольства России Лидер оппозиционной партии в Белоруссии осужден на 10 суток за митинг у посольства России
С начала года Анатолий Лебедько в четвертый раз подвергается судебному наказанию. На этот раз его задержали 16 июля у посольства России в Минске, где проходил митинг с требованием поднять белорусский вопрос на проходившем в Санкт-Петербурге саммите G8 и призвать Россию прекратить поддерживать режим Лукашенко.
17 июля 2006 г., 18:52
Специалисты NASA считают чрезвычайно успешным завершившийся полет космического шаттла Discovery Специалисты NASA считают чрезвычайно успешным завершившийся полет космического шаттла Discovery
Полет американского космического корабля Discovery успешно завершен. Следующим на орбиту отправится Atlantis. Самым главным результатом этого полета стало возобновление работы программы Space Shuttle, приостановленной после гибели "Колумбии". Ведь в случае любой неудачи полеты "челноков" прекратились бы совсем.
17 июля 2006 г., 18:11
Президент США неформально рассказал в невыключенный микрофон о впечатлениях от G8 и планах (ВИДЕО) Президент США неформально рассказал в невыключенный микрофон о впечатлениях от G8 и планах (ВИДЕО)
"Дерьмо" (shit) - так кратко охарактеризовал действия "Хизбаллах" Джордж Буш в беседе с Тони Блэром на обеде лидеров стран G8 под Санкт-Петербургом. Также он сказал, что некоторые из лидеров "восьмерки" "слишком много говорят". После чего улетел домой без итоговой пресс-конференции.
17 июля 2006 г., 17:48
На саммите G8 британский премьер заявил, что не сможет экстрадировать Березовского из  Англии На саммите G8 британский премьер заявил, что не сможет экстрадировать Березовского из Англии
В ходе пресс-конференции в понедельник в Стрельне премьер-министр Великобритании Тони Блэр, отвечая на вопрос о том, может ли документ по борьбе с терроризмом, принятый накануне, повлиять на выдачу Березовского России, заявил, что решение об его экстрадиции в Россию из Англии может принять только суд.
17 июля 2006 г., 17:08
Боевики "Хизбаллах" взорвали в Хайфе  трехэтажный жилой дом Боевики "Хизбаллах" взорвали в Хайфе трехэтажный жилой дом
Произведен третий за день ракетный залп по Хайфе. Ранения получили, по меньшей мере, шесть человек, один из них - в тяжелом состоянии, состояние двоих оценивается как среднее, трое ранены легко.
17 июля 2006 г., 16:43
Спикер парламента Украины: все комитеты и комиссия Рады будут сформированы во вторник Спикер парламента Украины: все комитеты и комиссия Рады будут сформированы во вторник
Александр Мороз подтвердил, что на пленарном заседании антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий подтвердит свою легитимность, "сняв все вопросы о ее законности и о кандидатуре премьер-министра".
17 июля 2006 г., 16:08
Страны мира проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливана Страны мира проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливана
На фоне эскалации противостояния иностранные государства, граждане которых находятся на территории ближневосточной страны, принимают срочные меры по обеспечению безопасности своих соотечественников.
17 июля 2006 г., 15:53
Японские военнослужащие окончательно покинули Ирак Японские военнослужащие окончательно покинули Ирак
В общей сложности в районе города Эс-Самава на юге Ирака было дислоцировано около 600 японских военнослужащих, миссия которых носила небоевой характер и заключалась в оказании гуманитарной помощи и содействии в восстановлении страны.
17 июля 2006 г., 15:21
Сухопутные войска Израиля вошли в Ливан. Война закончится через несколько дней, считают представители армии Сухопутные войска Израиля вошли в Ливан. Война закончится через несколько дней, считают представители армии
Израильское телевидение со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля сообщило о скором прекращении военной кампании в Ливане. В то же время представитель МИД Израиля Марк Регев признал, что у ливанского кризиса "нет военного решения".
17 июля 2006 г., 15:17
Боевики "Хизбаллах" вновь обстреляли Хайфу: ранены по меньшей мере 9 израильтян Боевики "Хизбаллах" вновь обстреляли Хайфу: ранены по меньшей мере 9 израильтян
В городе сработали сирены воздушной тревоги. Согласно предварительным данным, "катюши" упали на открытой местности, по другим данным, ракеты упали в море. Жителям Хайфы и пригородов предписано укрыться в бомбоубежищах.
17 июля 2006 г., 15:03
Двухметровое цунами обрушилось на остров Ява: есть жертвы Двухметровое цунами обрушилось на остров Ява: есть жертвы
После землетрясения силой 7,2 по шкале Рихтера, эпицентр которого располагался на глубине 48 км в Индийском океане в 360 км от Джакарты, на западное побережье индонезийского острова Ява обрушилось цунами высотой два метра. Уже известно о 80 погибших. Десятки тысяч покинули свои дома.
17 июля 2006 г., 14:59
Грузия приняла принципиальное решение о выводе российских миротворцев из зон конфликта Грузия приняла принципиальное решение о выводе российских миротворцев из зон конфликта
"Решение по этому вопросу принято принципиально и нет никаких преград для его реализации", - сказал министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. По его словам, "если правительство Грузии поставит перед оборонным ведомством какие-то задачи, то они будут выполнены". Парламент Грузии во вторник примет соответствующее постановление.
17 июля 2006 г., 14:43
Родственники девушки, изнасилованной и убитой американскими солдатами в Ираке, запретили эксгумировать ее тело Родственники девушки, изнасилованной и убитой американскими солдатами в Ираке, запретили эксгумировать ее тело
Не имея судебно-медицинских доказательств, прокуроры должны в основном полагаться на показания подозреваемых. Адвокаты обвиняемых несомненно заявят, что эти показания были сделаны под давлением.
17 июля 2006 г., 13:50
Российскому генералу Евневичу в Грузии вернули паспорт Российскому генералу Евневичу в Грузии вернули паспорт
Замглавкому сухопутных войск Валерию Евневичу в понедельник вернули паспорт, отобранный еще в субботу при задержании автомобиля российской дипмиссии в Гори. Внятных объяснений о причинах задержания он так и не услышал – "объясняют простой проверкой документов" и тем, что у него не было права посещать зону грузино-осетинского конфликта.
17 июля 2006 г., 13:40
Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС аварийно отключен Второй энергоблок Южно-Украинской АЭС аварийно отключен
Утром сработала одна из систем аварийной защиты Южно-Украинской атомной электростанции. В настоящее время выясняются причины срабатывания системы защиты.
17 июля 2006 г., 13:13
Блэр развеял слухи о своей возможной отставке Блэр развеял слухи о своей возможной отставке
Тони Блэр отмел предположения о том, что его пребывание на посту главы кабинета министров Великобритании находится в предсмертном кризисе из-за скандала "деньги в обмен на пэрство". Он заявил, что лейбористы не сделали ничего неправильного – и что через год он по-прежнему будет сидеть на Даунинг-стрит, 10.
17 июля 2006 г., 12:58
В Египте утонули трое российских инструкторов-подводников В Египте утонули трое российских инструкторов-подводников
Инструкторы решили заплыть на большую глубину - до 120 метров - у острова Абу-Рамади, расположенного неподалеку от курортного городка Хургада. Египетские спасательные службы в течение нескольких дней пытались найти россиян, но их усилия успехом не увенчались. В понедельник поиски были прекращены.
17 июля 2006 г., 12:38
В Индии 800 маоистов напали на лагерь беженцев: 17 погибших, 80 раненых В Индии 800 маоистов напали на лагерь беженцев: 17 погибших, 80 раненых
Среди убитых были женщины и дети. Еще 20 человек считаются пропавшими без вести. Маоисты расправляются с мирными жителями за связи с полицией или попытки сформировать отряды самообороны.
17 июля 2006 г., 12:33
Maariv: американцы требуют от Израиля устранить лидера "Хизбаллах" Maariv: американцы требуют от Израиля устранить лидера "Хизбаллах"
Хасан Насралла - смертник во всех смыслах этого слова. В Израиле до сих пор спорят о том, следует ли убить Насраллу незамедлительно или стоит отложить ликвидацию на потом. Но в Вашингтоне на эту тему споров нет: убить прямо сейчас.
17 июля 2006 г., 12:30
Жак Ширак отправил премьер-министра Франции в Бейрут для поддержки ливанского народа Жак Ширак отправил премьер-министра Франции в Бейрут для поддержки ливанского народа
"Президент республики решил направить премьер-министра сегодня в Бейрут для встречи с главой ливанского правительства Фуадом ас-Синьорой, чтобы выразить ему поддержку Франции и солидарность французского народа в момент тяжкого испытания", - сообщила администрация президента Франции. Доминик де Вильпен прибудет в Бейрут в понедельник.
17 июля 2006 г., 12:25
Встреча комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта срывается: представителей Южной Осетии не будет
Встреча комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта срывается: представителей Южной Осетии не будет
Причину отказа представители Цхинвали мотивировали тем, что грузинская сторона не может дать соответствующих гарантий безопасности. Заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) должно было пройти в понедельник. Тем временем, как ранее сообщалось, Россия отказалась принять участие во встрече.
17 июля 2006 г., 11:47
Глава МИД Израиля назвала "ось зла" Ближнего Востока: Иран, Сирия, "Хизбаллах", "Хамас" Глава МИД Израиля назвала "ось зла" Ближнего Востока: Иран, Сирия, "Хизбаллах", "Хамас"
Эти силы хотят уничтожить любую надежду в регионе, заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. По её словам, "Хизбаллах" хочет доминировать на всем Ближнем Востоке и "приспособил для своих целей палестинскую проблему". При этом Ливни считает, что на Израиль напало не просто движение "Хизбаллах", но и сам Ливан.
17 июля 2006 г., 11:41
Космическое агентство NASA готовится к приземлению шаттла Discovery Космическое агентство NASA готовится к приземлению шаттла Discovery
На понедельник запланирована посадка шаттла. Первая попытка снижения начнется в 8:07 утра по времени восточного побережья США. Если все пройдет как планируется, то шаттл окажется на Земле уже в 9:14 по местному времени (17:14 по Москве).
17 июля 2006 г., 11:13
ООН намерена ввести в зону ливано-израильского конфликта миротворцев. Россия может принять участие ООН намерена ввести в зону ливано-израильского конфликта миротворцев. Россия может принять участие
По итогам встречи с премьер-министром Великобритании Тони Блэром генсек ООН Кофи Аннан отметил, что после возвращения миссии СБ ООН, которая сейчас находится на Ближнем Востоке, будет необходимо рассмотреть вопрос о возможности ввода в зону конфликта международных стабилизационных сил.
17 июля 2006 г., 11:07
В США во время авиашоу самолет рухнул на жилые дома В США во время авиашоу самолет рухнул на жилые дома
Британский военный самолет старой модели 1951 года упал примерно в двух километрах от аэропорта после взлета, возвращаясь в штат Калифорния. По словам некоторых свидетелей, на высоте 300-400 метров из самолета начало вырываться пламя.
17 июля 2006 г., 10:22
В Ираке террорист-смертник подорвал себя в кафе: 26 погибших В Ираке террорист-смертник подорвал себя в кафе: 26 погибших
Боевик-смертник привел в действие закрепленное на поясе взрывное устройство, когда кафе было заполнено людьми. От мощнейшего взрыва обрушился потолок помещения, где среди обломков продолжаются поиски убитых и уцелевших.
17 июля 2006 г., 09:22
Израильские ВВС разбомбили здание палестинского МИДа в секторе Газа Израильские ВВС разбомбили здание палестинского МИДа в секторе Газа
Здание полностью разрушено. В результате ракетного удара ранены три человека, находившиеся рядом со зданием МИДа. Кроме того, израильские вертолеты выпустили пять ракет по позициям палестинских боевиков в северной части сектора Газа.
17 июля 2006 г., 08:47
В Британии открывается международный авиасалон в Фарнборо В Британии открывается международный авиасалон в Фарнборо
В течение недели крупнейшие производители авиационной и космической техники из разных стран мира - от США до Японии - будут представлять на аэродроме в графстве Хэмпшир свои новейшие разработки.
17 июля 2006 г., 07:59
"Хизбаллах" усилила ракетные обстрелы северных районов Израиля "Хизбаллах" усилила ракетные обстрелы северных районов Израиля
Одна ракета разорвалась в предместьях Назарета, другая - в Афуле. Ответные акции Израиля не заставили себя ждать. Число погибших ливанцев за пять дней войны достигло 136 человек, израильтян - 24. Из Бейрута готовится массовая эвакуация иностранцев.
17 июля 2006 г., 07:24