Израильский премьер огласил условия разрешения конфликта с Ливаном, "Хизбаллах" их с ходу отверг
 
 
 
Израильский премьер огласил условия разрешения конфликта с Ливаном, "Хизбаллах" их с ходу отверг
Архив NEWSru.com

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт в понедельник впервые публично огласил условия для прекращения боевой операции против Ливана. Выступая в парламенте, израильский лидер подчеркнул, что "не будет прощения тем, кто подвергает ракетным обстрелам израильские города".

Условий три. По словам Ольмерта, боевики действующей на юге Ливана террористической группировки "Хизбаллах" должны освободить удерживаемых израильских солдат и прекратить ракетные обстрелы израильской территории. Кроме того, на ливанско-израильской границе должны быть размещены части регулярной армии Ливана, передает "Интерфакс".

Ранее Израиль называл в качестве предварительного условия, помимо освобождения захваченных солдат, полное выполнение резолюции Совета безопасности ООН №1559, предусматривающей разоружение боевиков "Хизбаллах", отмечает NEWSru Israel. Возможно потому, что за шесть дней боевых действий, по данным израильских военных, были уничтожены свыше 130 ракетных установок "Хизбаллах".

Действия на израильских границах Ольмерт назвал "актами самообороны", отметив, что "Израиль не хочет ничего, кроме как мира на своих границах". Эти акции, по словам премьер-министра, продолжатся до тех пор, пока израильские солдаты не будут освобождены.

"Против этих элементов (движения "Хизбаллах"), подвергающих опасности наши города и жизни наших сограждан, Израиль разворачивает полномасштабную войну - со всей силой и самопожертвованием. Мы не стремимся к войне, но не будем ее бояться", - указал Ольмерт.

Он обвинил также палестинское движение "Хамас" за развязанную им антиизраильскую кампанию в секторе Газа, следствием которой стали регулярные обстрелы израильских городов ракетами "Кассам".

Между тем "Хизбаллах" сходу отвергло перемирие, предложенное ему Израилем. Как заявил член ЦК террористической группировки Абдалла Касыр, "прекращение огня должно быть не обосновано ничем", сообщает ИТАР-ТАСС.

С посредническими миссиями в Бейруте сейчас находятся спецпредставитель генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсен и европейский эмиссар Хавьер Солана. В Бейрут прилетел на вертолете с Кипра премьер-министр Франции Доминик де Вильпен.