Израильские солдаты Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, тела которых были возвращены "Хизбаллах" в среду, погибли в первые мгновенья боя 12 июля 2006 года на ливано-израильской границе Старшина запаса Эхуд Гольдвассер погиб на месте от прямого попадания противотанковой ракеты в джип
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские солдаты Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, тела которых были возвращены "Хизбаллах" в среду, погибли в первые мгновенья боя 12 июля 2006 года на ливано-израильской границе
newsru.co.il
 
 
 
Старшина запаса Эхуд Гольдвассер погиб на месте от прямого попадания противотанковой ракеты в джип
Фото С.Гранкина
 
 
 
Помимо гробов с телами похищенных солдат, "Хизбаллах" передала Израилю еще один гроб, в котором лежали разрозненные части тел солдат, погибших в ходе Второй Ливанской войны
Пресс-служба ЦАХАЛа

Израильские солдаты Эхуд Гольдвассер и Эльдад Регев, тела которых были возвращены "Хизбаллах" в среду, погибли в первые мгновенья боя 12 июля 2006 года на ливано-израильской границе. Эти первоначальные предположения подтвердила официальная судебно-медицинская экспертиза, проведенная специалистами института "Абу-Кабир", сообщает NEWSru Israel.

Старшина запаса Эхуд Гольдвассер погиб на месте от прямого попадания противотанковой ракеты в джип. Старшина запаса Эльдад Регев был ранен той же ракетой, попытался выбраться из горящего автомобиля и погиб от пули, попавшей в голову.

По словам экспертов, в отличие от предыдущей сделки, когда Израилю были возвращены тела солдат, похищенных на горе Дов в 2000 году, тела Регева и Гольдвассера не хранились в специальных холодильниках, поэтому опознание было затруднено - их опознали только по зубным рентгеновским снимкам.

- Хасан Насралла: двухлетнее молчание о судьбе солдат было верной стратегией

В гробу, в котором лежало тело Эльдада Регева, был также обнаружен кошелек, бывший у него в день гибели. Сотрудники военного раввината передали его семье погибшего солдата через начальника генштаба Габи Ашкенази.

Следует отметить, что первая информация о том, что похищенные солдаты, возможно, мертвы, была опубликована в декабре 2006 года, после того, как был снят запрет на публикацию отчета, подготовленного за два месяца до того.

"Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер, были серьезно ранены в момент их захвата боевиками шиитской террористической организации "Хизбаллах". Один из солдат был в критическом состоянии, другой был серьезно ранен, и если ему не была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, его жизни угрожает опасность", - говорилось в отчете.

Накануне утверждения сделки с "Хизбаллах" информацию о гибели солдат подтверждали и немецкий посредник Герхард Конрад, и премьер-министр Эхуд Ольмерт.

Помимо гробов с телами похищенных солдат, "Хизбаллах" передала Израилю еще один гроб, в котором лежали разрозненные части тел солдат, погибших в ходе Второй Ливанской войны. Это второй подобный гроб, переданный "Хизбаллах" за последнее время.

2 июня "Хизбаллах" передала Израилю гроб с останками четырех из пяти членов экипажа вертолета, сбитого в самом конце войны - майора Сами Бен-Наима, майора Нисана Шалева, капитана Даниэля Гомеса и прапорщика Рона Машиаха. В гробу также лежали останки танкиста старшины Гилада Зусмана, погибшего за три дня до конца войны в деревне Дебель. Останков пятого члена экипажа вертолета, старшины Керен Тандлер, обнаружено не было.

Сегодня сотрудники института "Абу-Кабир" начнут процедуру опознания останков, находившихся в третьем гробу.

Хасан Насралла: двухлетнее молчание о судьбе солдат было верной стратегией

Генеральный секретарь шиитской террористической организации "Хизбаллах" Хасан Насралла в своем видеовыступлении перед тысячами ливанцев на стадионе в Бейруте заявил, что "Хизбаллах" изначально заняла правильную позицию, не сообщая Израилю факт гибели Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, передает NEWSru Israel.

Как отмечает издание, в среду вечером Насралла впервые за последние полгода появился на публике, чтобы поприветствовать освобожденных террористов и произнести несколько слов. После этого в сопровождении множества телохранителей Насралла спешно покинул многолюдное место с тем, чтобы произнести более пространную речь посредством видеосвязи из секретного убежища.

"Как нам удалось добиться этих успехов? - цитирует лидера террористов NEWSru Israel. - Основными аспектами стали: крепкая позиция, которую мы заняли с самого начала, добытая нами победа в июльской войне 2006 года и тот факт, что враг не сумел достичь своих целей".

"Война закончилась, и Израиль понял, что единственным путем вернуть солдат будут только переговоры. Разведка и службы безопасности врага не только не смогли узнать, где находятся заложники, они даже не выяснили, что произошло с солдатами, - продолжил Насралла. - Если бы они узнали правду, это бы нанесло ущерб переговорам. Это была наша сильная позиция".

"Кроме того, враг боялся, что, если переговоры провалятся, силы сопротивления проведут новый захват. Правительство и армия врага понимали это, поэтому они проголосовали за сделку. Вражеское население тоже так считало", - добавил лидер "Хизбаллах".

Он также призвал арабов объединиться в рядах "сопротивления", разные фракции которого, по его словам, дополняют друг друга. Особый упор он сделал в обращении к палестинским фракциям. Хасан Насралла добавил также, что ливанские эксперты проведут идентификацию полученных трупов боевиков. "После того, как мы узнаем судьбу наших пропавших без вести, мы сможем начать переговоры о пропавших без вести сионистах. Мы будем говорить также о четверых пропавших иранских дипломатах, основываясь на отчете, переданном нам международными посредниками", - сообщил он.