Испанский Верховный суд оправдал четверых людей, приговоренных ранее к беспрецедентным срокам за организацию терактов в Мадриде в 2004 году, один из которых был Рабея Османа эль-Сайед по кличке "Египтянин" 11 марта 2004 году в районе испанской столицы с интервалом в 4-5 минут взорвались 13 бомб - начиненных взрывчаткой рюкзаков, "забытых" на станциях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанский Верховный суд оправдал четверых людей, приговоренных ранее к беспрецедентным срокам за организацию терактов в Мадриде в 2004 году, один из которых был Рабея Османа эль-Сайед по кличке "Египтянин"
Euronews
 
 
 
11 марта 2004 году в районе испанской столицы с интервалом в 4-5 минут взорвались 13 бомб - начиненных взрывчаткой рюкзаков, "забытых" на станциях
Euronews
 
 
 
Взрывы прогремели в четырех поездах близ столичного вокзала Аточа
Euronews
 
 
 
В результате 191 человек погиб, а более 1,8 тыс. были ранены
Euronews

Испанский Верховный суд оправдал четверых людей, приговоренных ранее к беспрецедентным срокам за организацию терактов в Мадриде в 2004 году, когда в результате серии взрывов погиб 191 человек.

Как сообщает британская ВВС, отменен приговор первым четырем из 21 осужденного за подготовку, организацию и участие в серии взрывов, которые стали самым масштабным терактом в Европе 21-го века.

Суд также поддержал оправдательный вердикт в отношении предполагавшегося идейного вдохновителя терактов - Рабея Османа эль-Сайеда по кличке "Египтянин". Он в настоящее время отбывает восьмилетний срок в итальянской тюрьме за связи с террористическими организациями.

В октябре прошлого года низшая инстанция - Испанская Национальная судебная коллегия - приговорила Джамаля Зугама и Отмана эль-Гнаури по совокупности вины к 40 тыс. лет лишения свободы каждого. По заключению судей, без их участия в заговоре теракты вряд ли бы состоялись. Чуть легче отделался Хосе Эмилио Суарес Трасоррас - он получил 35 тыс. лет. Следствие утверждало, что в обмен на наркотики этот человек предоставил террористам промышленную взрывчатку с шахты "Кончита" в Астурии.

11 марта 2004 году в районе испанской столицы с интервалом в 4-5 минут взорвались 13 бомб - начиненных взрывчаткой рюкзаков, "забытых" на станциях. Взрывы прогремели в четырех поездах близ столичного вокзала Аточа. В результате 191 человек погиб, а более 1,8 тыс. были ранены. Первоначально в организации терактов подозревали баскских сепаратистов, хотя почерк преступления указывал на причастность к взрывам других сил.