Президент Украины Петр Порошенко уволил всех руководителей районных государственных администраций Закарпатской области На днях Порошенко провел совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов в Мукачево, на котором призвал новую власть Закарпатья ударить бандитов "кулаком законности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко уволил всех руководителей районных государственных администраций Закарпатской области
Global Look Press
 
 
 
На днях Порошенко провел совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов в Мукачево, на котором призвал новую власть Закарпатья ударить бандитов "кулаком законности"
Reuters
 
 
 
Однако в МВД Украины все равно считают, что перестрелку развязал именно "Правый сектор"
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко уволил всех глав районных государственных администраций Закарпатской области после беседы с руководителями силовых структур и правоохранительных органов города Мукачево, где произошли кровавые разборки между представителями окружения нардепа Михаила Ланьо, местной милицией и участниками "Правого сектора".

Глава государства "подписал 12 распоряжений об освобождении от временного исполнения обязанностей председателей райгосадминистраций Закарпатской области", говорится на сайте украинского президента. Руководитель 13-го района области еще не был назначен, так что увольнять его даже не пришлось, сообщает пресс-служба Порошенко.

Ранее сегодня украинский президент заявил, что недоволен работой правоохранителей, в частности, по событиям в Закарпатской области. "Мы все видели, что системе правоохранительных органов был брошен вызов. Правоохранительная система этот вызов принять не смогла", - сказал он.

На днях Порошенко провел совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов в Мукачево, на котором призвал новую власть Закарпатья ударить бандитов "кулаком законности". Президент констатировал: "Система государственного управления на Закарпатье полностью прогнила", призвав изменить ситуацию в регионе (цитата УНИАНа).

Слова президента могут быть связаны с заявлением "Правого сектора". Представители группировки, запрещенной в России, заявили, что на них напали местные правоохранители, потому что националисты препятствовали контрабанде. После этого стало известно об отстранении от исполнения обязанностей всего руководящего состава таможни Закарпатья.

Однако в МВД Украины все равно считают, что перестрелку развязал именно "Правый сектор". "По данным МВД, во время конфликта в Мукачево первыми оружие на поражение применили именно те бойцы "Правого сектора", которые зафиксированы на видео: они стреляли в гражданское лицо, чье тело потом грузили в свой автомобиль", - говорится на официальном сайте ведомства.

Теперь Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила решение о проведении антитеррористической операции в этом населенном пункте. Об этом на заседании Временной следственной комиссии по расследованию событий в Мукачево заявил начальник Антитеррористического центра СБУ Геннадий Кузнецов. "Решение подготовлено, но еще не принято", - сообщил он.

В ответ на это лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош предложил отправить в отставку все руководство страны, включая президента Петра Порошенко, правительство и Верховную Раду. "Я вижу, что президент Украины не на своем месте - ни как верховный главнокомандующий, ни как человек, который эффективно руководит государством. На мой взгляд, и я это буду озвучивать на съезде "Правого сектора", нужно уже говорить об отставке президента, о роспуске этой Верховной Рады и, соответственно, отставке правительства", - заявил Ярош. Он также добавил, что отставка министра МВД Арсена Авакова, которую требует "ПС", "не решит вопроса".

Перестрелка в Мукачево

11 июля 2015 года в городе Мукачево (Закарпатская область) на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" произошла перестрелка между представителями окружения нардепа Михаила Ланьо, местной милицией и активистами "Правого сектора".

По данным националистического движения, инцидент произошел после того, как их представителей на переговоры в спортклуб вызвал местный криминальный авторитет по кличке Блюк. Он якобы выразил недовольство тем, что "правосеки" препятствуют перемещению контрабандных товаров через таможню. В результате стороны не пришли к соглашению. Обострение ситуации и дальнейшее развитие событий со стрельбой произошло при отходе бойцов ПС со спортбазы.

В свою очередь народный депутат Михаил Ланьо назвал происходящее провокацией. По его версии, он перед началом перестрелки общался с командиром "ПС" в Закарпатье относительно предоставления мест в санатории для возвращающихся из зоны АТО бойцов.

По его словам, во время общения они услышали выстрелы. "Заходит мой помощник. Говорит, Михаил Иванович, там застрелили какого-то парня. Я сказал этому командиру: что там происходит? А он мне говорит: Михаил Иванович, я же вам говорю, что люди, которые приходят, они чуть-чуть контуженные. Я говорю: ну иди их успокой. И я вместе с ним выхожу. Они тело забрали с территории... Они тело, по-моему, положили в багажник. И этот командир говорит: тело отдавать? Ну конечно. И они его вернули на территорию. Никто из моих людей не провоцировал", - заявил Ланьо.

В связи с перестрелкой прокуратурой было начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. "С точки зрения следственной работы, то и у другой стороны конфликта были проведены обыски", - сообщил начальник главного следственного управления СБУ Григорий Стафийчук. Во время обысков было изъято огромное количество оружия. "Будет приниматься экспертное решение в отношении тех лиц, у которых были изъяты образцы оружия и боеприпасов", - добавил он.

Между тем депутат Михаил Ланьо, который считается одним из фигурантов инцидента, пытался выехать за границу, выяснили украинские журналисты. Первым о попытке нардепа выехать за границу написал журналист Виталий Глагола на своей странице в Facebook. По его словам, Ланьо ехал на черном Mercedes S-класса вместе с охраной.

Сам депутат подтвердил "Украинской правде", что пытался выехать через пункт пропуска "Чоп" (на границе с Венгрией). При этом он утверждает, что "вез семью на море в Италию". По словам Ланьо, пограничники отказались его выпускать, сославшись на то, что "не работает компьютер". После этого депутат поехал в прокуратуру, чтобы "прояснить ситуацию".

В ОБСЕ опасаются, что события, которые произошли в Мукачево, могут возникнуть в любом другом городе Украины. "Насильственные действия могут быть в любом месте и имеют потенциал для своего развития", - посетовал заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Мы надеемся, что если силовые структуры будут выполнять свою работу и будет соответствующая политическая реакция, то можно установить стабильность в регионе", - сказал Хуг, которого цитирует УНИАН.