Небольшая бомба взорвалась перед дверью испаноязычного лицея в Риме
 
 
 
Небольшая бомба взорвалась перед дверью испаноязычного лицея в Риме
Архив NEWSru.com

Небольшая бомба взорвалась перед дверью испаноязычного лицея в Риме. Взрывом был нанесен незначительный ущерб зданию, а также припаркованным рядом автомобилям. Никто из учеников не пострадал, сообщает Reuters.

Прибывшие на место взрыва полицейские сообщили, что взорвалось примерно 500 грамм взрывчатки, которая была плотно уложена в небольшой металлический цилиндр.

В лицее имени Сервантеса, находящемся в римском районе Трастевере, учатся более 300 детей и подростков из испанских семей, живущих в Риме. Как раз утром во вторник в старших классах должны были начаться экзамены.

Итальянская полиция начала расследование инцидента. По одной из первоначальных версий, взрыв может быть делом рук баскских сепаратистов. Однако, как указывают эксперты, баскская террористическая организация ЭТА редко совершает покушения за пределами Испании. Поэтому не исключено, что взрыв мог быть совершен исламскими боевиками, которые мстят Испании за ее активную поддержку войны в Ираке, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем директор школы Хосе Мария Серрано сомневается в том, что это был теракт. "Нам не угрожали, не звонили и не предупреждали. Наверное, это дело рук хулиганов", отмечает Reuters.

Ровно месяц назад в марокканском городе Касабланка исламский смертник взорвал себя в Доме испанской культуры, в результате погибли 4 гражданина Испании.