Альберт Гор намерен сделать "все, что в его силах", чтобы обеспечить демократу Бараку Обаме избрание на пост президента Соединенных Штатов по итогам выборов главы Белого дома в ноябре этого года
 
 
 
Альберт Гор намерен сделать "все, что в его силах", чтобы обеспечить демократу Бараку Обаме избрание на пост президента Соединенных Штатов по итогам выборов главы Белого дома в ноябре этого года
Guardian

Альберт Гор намерен сделать "все, что в его силах", чтобы обеспечить демократу Бараку Обаме избрание на пост президента Соединенных Штатов по итогам выборов главы Белого дома в ноябре этого года. Об этом говорится в послании бывшего вице-президента США, которое было направлено по электронной почте сторонникам молодого сенатора из штата Иллинойс.

По словам Гора, с нынешнего времени до выборов, которые пройдут 4 ноября, он собирается сделать все возможное, чтобы обеспечить избрание Обамы президентом страны.

Как отметил Гор, Обама знает, что перемены в обществе инициируются не Белым домом и не Конгрессом США, передает ИТАР-ТАСС. Перемены "начинаются тогда, когда люди поднимаются и начинают действовать", уверен он.

Гор, бывший вице-президентом страны в администрации Билла Клинтона, и сам пытался добиться высшей государственной должности, однако в результате затяжных выборов 2000 года проиграл нынешнему главе Белого дома республиканцу Джорджу Бушу.

Затем он вплотную занялся вопросами экологии, и на этом поприще добился ощутимых успехов. В качестве режиссера фильма "Неудобная правда", посвященного проблеме глобального потепления климата, Гор стал лауреатом самой престижной американской кинопремии - "Оскара". Кроме того, его совместная работа с экспертами Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) при ООН принесла им Нобелевскую премию мира за 2007 год.

Как отмечалось в заявлении норвежского Нобелевского комитета, премия присуждена им за "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению".

По результатам сезона первичных выборов в США Барак Обама гарантировал выдвижение своей кандидатуры на общенациональном съезде Демократической партии, который пройдет в конце августа. Его соперник на президентских выборах определился уже несколько месяцев назад - им стал сенатор-республиканец из Аризоны Джон Маккейн.