В Киргизии во время беспорядков  сожжено 70% города Ош - административного центра Ошской области, второго по величине города в республике, официально называемого "Южная столица" По предварительным оценкам, не подлежат восстановлению 76 крупных общественных зданий и объектов города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии во время беспорядков сожжено 70% города Ош - административного центра Ошской области, второго по величине города в республике, официально называемого "Южная столица"
Stan.TV
 
 
 
По предварительным оценкам, не подлежат восстановлению 76 крупных общественных зданий и объектов города
Stan.TV
 
 
 
Во сколько обойдется восстановление города остается неизвестным
Stan.TV

В Киргизии во время беспорядков сожжено 70% города Ош - административного центра Ошской области, второго по величине города в республике, официально называемого "Южная столица". По предварительным оценкам, не подлежат восстановлению 76 крупных общественных зданий и объектов города, сообщает бишкекское информационное агентство "24.kg" со ссылкой на данные пресс-службы мэрии города.

Во сколько обойдется восстановление города, остается неизвестным. Пресс-служба отмечает, что с четверга в обычном режиме начали работу объекты социального блока, которые занимаются теплоснабжением, автотранспортом, благоустройством и зеленым хозяйством, передает РИА "Новости".

По данным ООН, в результате беспорядков по меньшей мере 400 тысяч человек стали беженцами. "По нашим последним оценкам, речь идет о по меньшей мере 400 тысячах беженцев и временно перемещенных лиц", - сообщила в четверг официальный представитель управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) Элизабет Бирс.

По ее словам, от 75 до 100 тысяч человек, считая только взрослых, перебрались через границу в соседний Узбекистан. Еще как минимум 300 тысяч граждан оставили свои дома, однако не покидали пределов страны.

Межэтнические столкновения в Киргизии (хроника)

Напомним, в ночь на 11 июня в Оше начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Военным и милиционерам разрешено применять оружие в случае возникновения угрозы их жизням или безопасности мирных граждан.

В течение нескольких дней в районах, охваченных волнениями, происходили погромы. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. Жертвами погромов стал, по последним официальным данным, 191 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

В то же время глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева во вторник признала, что число жертв беспорядков может быть больше в несколько раз, чем сообщается. Об этом же заявляют местные неправительственные организации.

По данным спецслужб одной из стран СНГ, число погибших в ходе последних столкновений на юге Киргизии почти в 10 раз больше, чем объявляют власти республики, и достигает 1800 человек. Очевидцы утверждают, что только в одном Оше при погромах погибли до 2000 узбеков. Также есть данные о гибели трех россиян. Информация пока не подтверждена и проверяется. Предполагается, что эти люди могли случайно попасть под обстрел. Однако, как заявил в четверг консул РФ в городе Ош Юрий Буров, просьб массового характера об эвакуации от российских соотечественников не поступало. Всего с 11 июня по настоящее время с охваченного межэтническими волнениями юга Киргизии были вывезены 180 граждан РФ.

Между тем власти республики обвинили в организации беспорядков родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева. Сам бывший президент заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство.