Украинская народная партия требует от президента Виктора Януковича выслать из страны посла РФ на Украине Михаила Зурабова По мнению партии, российский дипломат оскорбил жителей Украины, заявив что россияне и украинцы - единый народ, сообщил член правления УНП Степан Хмара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская народная партия требует от президента Виктора Януковича выслать из страны посла РФ на Украине Михаила Зурабова
УНП
 
 
 
По мнению партии, российский дипломат оскорбил жителей Украины, заявив что россияне и украинцы - единый народ, сообщил член правления УНП Степан Хмара
УНП
 
 
 
Михаил Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года
Посольство РФ в Украине

Украинская народная партия требует от президента Виктора Януковича выслать из страны посла РФ на Украине Михаила Зурабова. По мнению партии, российский дипломат оскорбил жителей Украины, заявив что россияне и украинцы - единый народ, сообщил член правления УНП Степан Хмара.

"Российский посол, как типичный русский шовинист, отрицает существование языка, культуры и даже украинского народа. Его заявление - это очередная антиукраинская провокация, оскорбляющая честь и достоинство каждого украинца", - цитирует украинского политика NEWSru.ua.

Он убежден, что, "только требуя от Кремля заменить теперешнего посла на Украине на более адекватного и дипломатического политика, Виктор Янукович сможет защитить собственную честь и честь всего народа".

"Если же руководство РФ не согласится погасить этот скандал цивилизованным путем, Служба безопасности Украины должна объявить Зурабова персоной нон грата и отправить его в Москву", - подытожил Хмара.

Напомним, Михаил Зурабов был назначен послом на Украине вместо Виктора Черномырдина в начале августа 2009 года. Однако через несколько дней после подписания соответствующего указа, президент России Дмитрий Медведев направил своему украинскому коллеге - тогдашнему президенту Виктору Ющенко - послание, в котором обвинил его в проведении антироссийского курса и объявил о решении отсрочить направление посла в Киев.

В результате новый российский посол прибыл в Киев лишь 25 января, после первого тура президентских выборов, когда стали известны основные претенденты на пост руководителя Украины – Юлия Тимошенко и Виктор Янукович.

Отметим также, что прежнему российскому послу в Киеве Виктору Черномырдину также угрожали выдворением из Украины и внесением в "черный список" в связи с его критическими оценками, комментариями и высказываниями в адрес страны и ее руководства. Это произошло буквально за несколько месяцев до его выхода в отставку и дало повод для различных слухов. Впрочем, сам Черномырдин называл тогда действия в отношении него со стороны украинского руководства "мелкотравчатыми придирками, поиском повода", чтобы устроить скандал с Россией, и заявил, что его "пугать бесполезно".

Как сообщали позднее СМИ, летом 2009 года Черномырдин сам подал прошение об отставке с поста чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Президент Дмитрий Медведев своим указом освободил Черномырдина от занимаемой им должности на Украине и назначил его специальным представителя президента по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.