Жизнь в Тетово полностью замерла. В центре города слышны сильные взрывы, которые перемежаются автоматными очередями и выстрелами снайперов. В торговом центре Тетово разорвалось несколько артиллерийских снарядов. О пострадавших не сообщается. Тем временем местные жители, напуганные обстрелами, бегут из города. По последним данным, число беженцев уже превышает две тысячи человек. Власти Сербии объявили, что обладают "достоверной информацией" о том, что албанские боевики планируют обстрел мирного албанского населения, которое сейчас участвует в протестах против введения в долину Прешево подразделений югославской армии.

Затем, как считают в Белграде, боевики выдадут обстрел мирного населения за совершенное сербскими спецслужбами преступление. Одновременно боевики намерены прорваться из Косово в Македонию. Минувшим вечером на окраине Тетово были обстреляны казармы, где находились военнослужащие бундесвера. Сейчас в Тетово размещена тысяча немецких миротворцев КFOR.

Туда только что прибыл министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер. В связи с обстрелом миротворцев командование немецкого контингента KFOR в Косово сегодня начало переброску в Тетово танков "Леопард" и другой тяжелой техники бундесвера. Между тем генеральный секретарь НАТО Джорд Робертсон опроверг сообщения, что в Македонию может быть направлена военная миссия альянса.

В свою очередь посол Македонии в ООН Насте Чаловский потребовал прямого участия сил НАТО и KFOR в ликвидации баз албанских боевиков. Участники открытого заседания Совета Безопасности ООН признали, что уровень насилия в Косово остается неприемлемо высоким.