В понедельник Турция дала понять, что она может предпринять экстренные меры, чтобы помочь своему союзнику по НАТО - США - в войне против своего соседа - Ирака Правительство Турции во главе с Абдуллахом Гюлем 8 февраля подписало секретный договор с США о создании на территории страны американской военной базы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник Турция дала понять, что она может предпринять экстренные меры, чтобы помочь своему союзнику по НАТО - США - в войне против своего соседа - Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство Турции во главе с Абдуллахом Гюлем 8 февраля подписало секретный договор с США о создании на территории страны американской военной базы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позднее стало известно, что США собираются развернуть на территории Турции в общей сложности девять военных баз в рамках подготовки к военной операции против Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно секретному соглашению, войска США разместятся на военных базах в Мардин Кизилтепе, Дикле, Ояли, Нисайбине, Газиянтепе, Огюзели, Биресике, Санхурфе и Виранзехире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время пребывания в Турции американским военнослужащим будет запрещено носить оружие или униформу, если только они не выполняют военное задание
Архив NEWSru.com

В понедельник Турция дала понять, что она может предпринять экстренные меры, чтобы помочь своему союзнику по НАТО - США - в войне против своего соседа - Ирака, сообщает Reuters.

Премьер-министр Турции, президент и глава министерства обороны провели экстренную встречу, на которой, по словам главы оборонного ведомства страны, рассматривался вопрос о разрешении американцам использовать воздушное пространство Турции и базы сухопутных войск.

"Турция решила предпринять чрезвычайные меры, чтобы защитить свои национальные интересы", - заявил представитель президента Тахан Ильдем журналистам по окончании встречи.

Он отказался сообщить подробности, однако, по его словам, все мероприятия будут проводиться в соответствии с рекомендациями Совета национальной безопасности Турции.

Турция подписала с США секретный договор

Правительство Турции во главе с Абдуллахом Гюлем 8 февраля подписало секретный договор с США о создании на территории страны американской военной базы. С таким заявлением, как сообщает Анатолийское агентство, выступил лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал. "В этом документе оговорены также условия ввода на территорию Северного Ирака турецкого воинского контингента", - отметил он. Подписание такого договора, считает Байкал, является нарушением турецкой конституции. Вопрос о создании американской военной базы в Турции находится только в ведении парламента, подчеркнул он.

США создадут в Турции 9 военных баз

Позднее стало известно, что США собираются развернуть на территории Турции в общей сложности девять военных баз в рамках подготовки к военной операции против Ирака, это на четыре базы больше чем предполагалось изначально. Соглашение об этом было подписано между Анкарой и Вашингтоном.

Согласно секретному соглашению, войска США разместятся на военных базах в Мардин Кизилтепе, Дикле, Ояли, Нисайбине, Газиянтепе, Огюзели, Биресике, Санхурфе и Виранзехире.

Ранее сообщалось, что согласно военному соглашению, войска США будут допущены только на одну сухопутную базу в Мардин Кизилтепе и на несколько авиабаз. Теперь же стало известно, что американцы займут 9 баз для сухопутных войск в разных районах страны - на них будут размещены около 40 тысяч военнослужащих США.

Во время пребывания в Турции американским военнослужащим будет запрещено носить оружие или униформу, если только они не выполняют военное задание.

Командование США и Великобритании переброшено в Турцию

Ключевые структуры Командования вооруженных сил США и Великобритании в Европе в срочном порядке переброшены в Турцию. Об этом стало известно в 13 марта из дипломатических источников. Позднее данную информацию подтвердили представители оппозиции в парламенте Турции.

Данный шаг рассматривается экспертами как указание на завершение подготовки вторжения американских войск в Ирак.

Как ожидается, в ближайшие дни депутаты Законодательного собрания страны должны рассмотреть вопрос о предоставлении США и Великобритании турецких военных баз и аэродромов для ведения войны против Ирака.

По словам представителя пресс-службы турецкого парламента, члены оппозиционных фракций намерены бойкотировать эти заседания.