Израильский суд справедливости отклонил требования российского "Первого канала"
 
 
 
Израильский суд справедливости отклонил требования российского "Первого канала"
Архив NEWSru.com

Высший суд справедливости Израиля в составе из трех судей (Мишель Хешин, Мирьям Наор и Элиэзер Ривлин) отклонил в среду утром петицию российского ОАО "Первый канал - Международная сеть" против решения Совета по кабельному и спутниковому вещанию запретить показ в эфире "Первого канала" израильской рекламы.

Это решение, принятое полтора месяца тому назад, вступило в действие 23 февраля. Представитель Первого канала, израильский адвокат Гилад Шер, ранее направивший в БАГАЦ иск об отмене самого решения Совета по кабелю и спутнику, 11 февраля подал также петицию о временном приостановлении его действия на весь срок рассмотрения по существу в Высшем суде справедливости. Именно эта петиция была сегодня отклонена судом, а главная судебная битва между российским телеканалом и израильскими властями еще даже не начиналась, сообщает "Курсор".

Срок рассмотрения иска по существу в БАГАЦе пока не назван. Как сообщили в секретариате Высшего суда справедливости, ответчику (Совету по кабельному и спутниковому ТВ) еще предстоит представить свою мотивированную позицию по поводу иска, инициатором которого выступает местная компания Rodina.Ltd.

Пока БАГАЦ рассматривает это дело, в открытой печати появились сведения о том, что ОАО "Первый канал" намерено приобрести у предпринимателя Льва Леваева пакет акций того самого телеканала "Израиль плюс", по инициативе которого российским телеканалам запретили показ израильской рекламы.