Лукашенко рассказал народу, что не допустит государственного переворота в Белоруссии Он заявил, что белорусские власти предпримут все меры, чтобы не допустить государственного переворота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко рассказал народу, что не допустит государственного переворота в Белоруссии
Reuters
 
 
 
Он заявил, что белорусские власти предпримут все меры, чтобы не допустить государственного переворота
Reuters
 
 
 
По словам Лукашенко, белорусы выстрадали право на самостоятельный и свободный выбор, и никогда не отрекутся от этого
Reuters
 
 
 
По словам Лукашенко, белорусы выстрадали право на самостоятельный и свободный выбор, и никогда не отрекутся от этого
Reuters
 
 
 
Он отметил, что "сегодня Белоруссия находится не в упадке и не в застое, а движется вперед к более высокому качеству жизни"
Reuters

В связи с предстоящими 19 марта выборами президента Белоруссии действующий глава государства Александр Лукашенко в пятницу выступил с обращением к гражданам страны. Обращение транслировалось в пятницу по всем национальным телеканалам в 21 час по местному времени (22:00 по Москве).

В телеобращении Лукашенко заявил, что белорусские власти предпримут все меры, чтобы не допустить государственного переворота, пообещал честные выборы, призвал головать "сердцем и умом", и попенял "некоторым кандидатам" отсутсвие политической культуры. В своей речи белорусский президент поочередно обращался к "уважаемым соотечественникам", "дорогим друзьям", "уважаемым гостям", "уважаемым согражданам", "дорогим молодым гражданам Беларуси" и "дорогим землякам".

"Государственного переворота не будет, не будет силового захвата учреждений, блокирования улиц и площадей, - заявил белорусский лидер. - Сегодня сделано все, чтобы предотвратить даже малейшую угрозу безопасности людей и нарушения Конституции". (С полным текстом телеобращения можно ознакомиться, в частности, на официальном сайте посольства Белоруссии в Москве).

Ранее в пятинцу, выступая на встрече с рабочими завода "Белаз" в Жодино, белорусский лидер выссказался более прямолинейно. По его словам, "тем отморозкам, кто попытается замутить воду, мы замутим так, что мало не покажется". Лукашенко отметил, что власть пока терпит заявление оппозиции на этот счет, но "где они переступят грань, будут приняты самые жесткие меры".

Также определенно высказался и командир полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома (бывший ОМОН) полковник милиции Юрий Подобед. В интервью еженедельнику "Обозреватель", опубликованному в пятницу, Подобед пообещал "положить лицом на асфальт" представителей оппозиции, которые будут нарушать общественный порядок в день выборов.

- Оппоненты Лукашенко потребовали назначить новые выборы
- ЦИК Белоруссии не снимает Милинкевича и Козулина с выборов, несмотря на "фальшивки" о победе оппозиции
- Генсек Совета Европы отказал в демократичности президентским выборам в Белоруссии
- Буш передал в конгресс США сведения о доходах Лукашенко и пригрозил Белоруссии

Обращаясь в эфире к соотечественникам, Лукашенко призвал "проявить гражданскую ответственность за судьбу своей семьи и страны". "Уверен, что судьбу Белоруссии будет решать только белорусский народ. Не стойте в стороне, проголосуйте так как велит вам разум и сердце", - цитирует президента "Интерфакс".

Глава государства гарантировал, что выборы "пройдут в полном соответствии с нашим законодательством". "Они будут не менее честными и открытыми, чем в любых других странах, которые нам ставят в пример", - добавил он.

По словам президента, в Белоруссии "выборы не проходят келейно, в качестве наблюдателей у нас аккредитованы более 30 тыс. внутренних и одной тысячи международных представителей".

Обращаясь к международным наблюдателям, он заявил: "Уважаемые гости, вам созданы все необходимые условия для работы, наблюдайте, делайте выводы. Но не превышайте своих полномочий и не решайте за нас - как нам жить и каким путем белорусскому народу идти дальше".

По словам Лукашенко, белорусы выстрадали право на самостоятельный и свободный выбор, и никогда не отрекутся от этого. "Мы не стали марионеткой в чужих руках, не скатились в пропасть социально-политических, национальных или религиозных конфликтов. Вопреки зарубежному давлению мы смогли достойно противостоять всем вызовам и угрозам", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что "сегодня Белоруссия находится не в упадке и не в застое, а движется вперед к более высокому качеству жизни". "Тот факт, что в избирательном процессе участвуют четыре кандидата - тоже показатель демократии в стране. Другое дело, что некоторым кандидатам надо учиться политической культуре, и я уверен, что народ сам во всем разберется", - сказал Лукашенко.

ЦИК Белоруссии не снимает Милинкевича и Козулина с выборов, несмотря на "фальшивки" о победе оппозиции

ЦИК Белоруссии имеет основания отменить регистрацию кандидатам в президенты Александру Милинкевичу и Александру Козулину, но не делает этого, чтобы предоставить электорату возможность выбора, заявила в пятницу председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Центризбирком давно бы мог отменить регистрацию двум кандидатам в президенты - Александру Милинкевичу и Александру Козулину, чья предвыборная деятельность связана с нарушением правопорядка в стране, - сказала Ермошина. - Но мы этого не делаем - не потому, что у Центризбиркома мало полномочий и нет соответствующего законодательства, а для того, чтобы предоставить избирателям возможность выбора".

По ее словам, КГБ Белоруссии представил в распоряжение Центризбиркома якобы изъятый фальшивый документ за подписью главы ЦИК Лидии Ермошиной о том, что на президентских выборах победил кандидат от оппозиции Александр Милинкевич.

"Согласно данному документу, который якобы подписан мной, Милинкевич набирает 51% голосов, Лукашенко - 37%, Козулин - 7,8%, Гайдукевич - 1,2%", - сказала глава ЦИК. По ее словам, этот документ должен был быть отправлен 19 марта в Киев в офис Еврокомиссии.

В этой связи Ермошина сделала заявление о своей непричастности к данному документу и отметила, что считает это попыткой "дестабилизировать ситуацию и сфальсифицировать выборы президента в Белоруссии".

Кроме того, она заявила, что "наблюдатели, которые приезжают на выборы, должны за ними наблюдать, обозревать, а не заниматься экспортом "цветных" революций в страну". Председатель ЦИК также подчеркнула, что попытки вмешательства во внутренние дела суверенного государства являются недопустимыми.

Глава ЦИК сообщила, что у девяти грузинских парламентариев, которых задержали в аэропорту Минска, не было статуса наблюдателя на президентских выборах в Белоруссии. Ермошина пояснила, что им не давали "аккредитации, так как знали, что им будет запрещен въезд на территорию республики".