На проходящей в ООН конференции по Ираку вице-президент этого государства обнародовал детали пятилетнего плана восстановления страны "Компакт" - одобренная в июле прошлого года ООН и правительством Ирака инициатива пользуется активной поддержкой США и определяет обязательства Багдада и международных доноров по экономическому восстановлению страны на пятилетний период
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На проходящей в ООН конференции по Ираку вице-президент этого государства обнародовал детали пятилетнего плана восстановления страны
Reuters
 
 
 
"Компакт" - одобренная в июле прошлого года ООН и правительством Ирака инициатива пользуется активной поддержкой США и определяет обязательства Багдада и международных доноров по экономическому восстановлению страны на пятилетний период
Reuters
 
 
 
По мнению главы французского правительства, необходимо убедить иракцев, что они сами должны решить судьбу своей страны - это и будет одним из ключевых моментов в достижении стабильности в Ираке
Reuters

На проходящей в ООН конференции по Ираку вице-президент этого государства обнародовал детали пятилетнего плана восстановления страны.

Мировое сообщество должно ответить на усилия иракского правительства по нормализации обстановки в стране действенной помощью, в частности, списанием долгов Ирака, заявил в пятницу на конференции в штаб-квартире ООН Адиль Абдель Махди, официально представивший текст Международного компакта по Ираку.

"Компакт" - одобренная в июле прошлого года ООН и правительством Ирака инициатива пользуется активной поддержкой США и определяет обязательства Багдада и международных доноров по экономическому восстановлению страны на пятилетний период.

В форуме, посвященном конкретным шагам по его реализации, приняли участие представители почти 90 государств и международных организаций, включая МВФ, Всемирный банк, Организацию Исламская конференция и Евросоюз.

Документ включает такие обязательства иракской стороны, как борьба с коррупцией и обеспечение прав человека, принятие конкретных шагов в области укрепления безопасности и начало экономических реформ. По словам Адиля Абделя Махди, мировое сообщество должно ответить на это обещаниями помощи и списанием долгов Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Планом предусмотрен рост иракской экономики на 15,4% в 2007 году по сравнению с 3% в прошлом году. Намечено также довести ежедневную добычу нефти до 3,5 млн. баррелей к 2011 году, что приведет к удвоению годовых доходов от экспорта сырья до 50 млрд. долларов.

Выступая на конференции, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что "компакт" направлен на создание прочной основы для дальнейших преобразований в стране и ее интеграцию в региональную и глобальную экономику.

По его словам, в нем изложены обязательства международного сообщества по поддержке усилий иракцев в тех областях, которые они сами считают приоритетными. В этой связи генсек приветствовал усилия иракских властей по разработке новых законов в области справедливого распределения доходов от использования нефти, газа и других природных ресурсов, выразив надежду, что это будет способствовать укреплению доверия между иракскими общинами.

Первый заместитель министра финансов США Роберт Киммит считает, что иракцы выполнили свою часть обязательств, и "теперь вопрос заключается в том, что сделает международное сообщество, чтобы помочь Ираку вернуться к самодостаточности и финансовой независимости".

По его словам, официальный старт реализации "компакта" будет дан к концу апреля, когда мировое сообщество выскажется по поводу представленного на конференции документа.

Премьер-министр Франции призвал вывести войска из Ирака в 2008 году

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен призвал США и их союзников вывести свои войска из Ирака в 2008 году. Выступая в пятницу в Гарвардском университете в Кембридже (штат Массачусетс), он отметил, что война в Ираке, жертвами которой за минувшие четыре года стали десятки тысяч иракцев и почти 3,2 тыс. американских солдат, подрывает убедительность призывов США к участникам различных конфликтов на Ближнем Востоке урегулировать свои разногласия мирным путем.

"Эта война стала поворотным пунктом, - сказал де Вильпен, который в 2003 году выступал против вторжения США в Ирак. - Она разрушила имидж Америки и подорвала имидж всего Запада в целом".

По мнению главы французского правительства, необходимо убедить иракцев, что они сами должны решить судьбу своей страны - это и будет одним из ключевых моментов в достижении стабильности в Ираке. "Мы должны составить четкий график вывода иностранных войск, - указал де Вильпен. - Я считаю, что это должно произойти в течение 2008 года. Это позволит иракцам почувствовать, что их будущее - в собственных руках".