В Киргизии задержаны активисты за песню против авиабазы США и призыв Yankee go home
 
 
 
В Киргизии задержаны активисты за песню против авиабазы США и призыв Yankee go home
Вести

Киргизская милиция задержала четверых мужчин, которые возле здания МИД в центре столицы включили магнитофон с записью рок-песни с призывом выгнать военную авиабазу США из страны и развернули транспарант Yankee go home, передает Reuters.

Прибывший наряд милиции затолкал участников акции в микроавтобус и увез в неизвестном направлении "за нарушение постановления горсовета". Бишкекский совет депутатов запрещает проводить в столице массовые акции и шествия и отвел для митингов и пикетов две площадки вдали от центральных улиц.

Между тем, МИД Киргизии перенес на вторник запланированные на понедельник киргизско- американские консультации с участием представителя Госдепа США Памелы Спратлен.

Американская военная авиабаза расквартирована в столичном гражданском аэропорту Манас с 2001 года и осуществляет поддержку сухопутных войск антиталибской коалиции в Афганистане.

Акции протеста против военного присутствия США в Киргизии начались после того, как военнослужащий авиабазы в декабре 2006 года застрелил из пистолета водителя топливозаправщика и был отправлен в США, не понеся наказания. "Живем мы мирно в Кыргызстане, нам ваши базы не нужны!", - неслось из динамиков магнитофона по-русски и по-английски.

Организатор акции - Фонд Сергия Радонежского и Манаса Великодушного - месяц назад объявил конкурс на лучшую песню против авиабазы США и пообещал oт 200 до 1000 долларов за лучшие произведения. Результат превзошел все ожидания. "Мы зададим вам больше жара, чем наш великий Че Гевара, Уго Чавес и Фидель давят вас как упырей!", - пел под гитару неизвестный рок-музыкант.