Вертолет сил самообороны Японии начал сброс воды на третий аварийный реактор АЭС "Фукусима-1" Ранее в ночь на четверг по московскому времени военный вертолет произвел сброс воды на четвертый реактор АЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет сил самообороны Японии начал сброс воды на третий аварийный реактор АЭС "Фукусима-1"
НТВ
 
 
 
Ранее в ночь на четверг по московскому времени военный вертолет произвел сброс воды на четвертый реактор АЭС
Reuters
 
 
 
Эти операции должны помочь снизить температуру в энергоблоках, где сломались системы охлаждения после землетрясения
Вести
 
 
 
Снижение температуры позволит избежать плавления топливных элементов
Первый канал
 
 
 
Эти операции были выполнены по указанию властей после того, как другой вертолет произвел замеры уровня радиации над станцией
РЕН ТВ

Вертолет сил самообороны Японии начал сброс воды на третий аварийный реактор АЭС "Фукусима-1". Ранее в ночь на четверг по московскому времени военный вертолет произвел сброс воды на четвертый реактор АЭС. Эти операции должны помочь снизить температуру в энергоблоках, где сломались системы охлаждения после землетрясения. Снижение температуры позволит избежать плавления топливных элементов.

Эти операции были выполнены по указанию властей после того, как другой вертолет произвел замеры уровня радиации над станцией, передает телеканал NHK. Стоит отметить, что ранее от таких мероприятий отказывались, ссылаясь на то, что радиационный фон над АЭС сильно превышен и это может повредить здоровью экипажа вертолетов.

Сейчас уровень радиации над аварийной АЭС "Фукусима-1" все равно остается высоким, поэтому время полетов вертолетов сил самообороны над ней ограничено 40 минутами. Каждая команда должна совершить только немногим более десяти полетов, чтобы не получить опасную дозу облучения.

Всего было выполнено не менее четырех сбросов, причем каждый раз из емкости на тросу вертолета сбрасывалось 7,5 тонн воды. Но принимаемых мер явно мало. По мнению экспертов, для достижения эффекта нужно выполнить до ста сбросов, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечает AP, большая часть воды, сбрасываемой на реакторы, развеивается ветром и не достигает цели.

- Уровень радиации остается неизменно высоким: работники станции превратились в "камикадзе"
- Проблемы в системе охлаждения ОЯТ грозят радиационным пожаром
- Началось восстановление электропитания на станции. Это может спасти реакторы
- Японская радиация накроет США

Здание третьего реактора разрушено в большей степени в сравнении с другими объектами, что позволяет надеяться на то, что вода поступает "по адресу" и охлаждает перегревшиеся топливные стержни. По итогам проведенной операции японские власти сообщили, что вода, сброшенная вертолетами, уже попала в третий реактор, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на Kyodo News.

Сейчас активно готовится операция спецотряда японской полиции по заливке воды в бассейн четвертого реактора АЭС "Фукусима-1" с помощью мощных водометных пушек, применяемых для разгона демонстраций. Такая работа намечена на первую половину дня по местному времени.

Уровень радиации остается неизменно высоким: работники станции превратились в "камикадзе"

После проведения операции по сбросу воды на аварийный реактор АЭС "Фукусима-1" уровень радиации над станцией снизился, но только на 30 микрозивертов в час. Об этом сообщили в токийской компании-операторе станции TEPCO.

По состоянию на 05:50 мск, уровень радиации на высоте 90 м над АЭС "Фукусима-1" составлял 87,4 миллизиверта в час, а на высоте 300 м - уже 4,13 миллизиверта в час. Такие данные стали известны после замера, проведенного утром с вертолета японских сил самообороны.

По данным представителя компании-оператора станции TEPCO, ранее уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" поднялся до 3 миллизивертов, тогда как норма составляет 1 миллизиверт в год, передает РИА "Новости".

Японское правительство уже провело эвакуацию населения в радиусе 20 км вокруг аварийной АЭС, а живущим в радиусе 20-30 км советовало не покидать свои дома. Представитель кабинета министров Нориюки Шиката заявил, что у властей нет планов дальнейшей эвакуации. Между тем американское посольство в Японии советовало своим гражданам, находящимся в радиусе 80 км от станции, уехать с этой территории или хотя бы не выходить из помещений.

Накануне власти Японии в 2,5 раза - со 100 до 250 миллизивертов - повысили предельно допустимую дозу облучения для работников атомных станций в связи с необходимостью продолжения работ на АЭС. Пояснялось, что таких мер уже нельзя избежать. "Я не знаю, как это еще назвать, но эти люди просто как камикадзе на войне", - прокомментировал решение министерства профессор Кейчи Накагава из Токийского медицинского университета, работающий на отделении радиологии.

Глава комиссии по ядерному регулированию США Грэгори Яцко, выступая в палате представителей конгресса США, заявил также, что дозы облучения, которые получат работники могут быть смертельными. "Мы считаем, что вокруг зоны реактора существуют высокие уровни радиации. Сотрудникам аварийно-спасательных служб будет чрезвычайно трудно подобраться к реакторам. Дозы радиации, которые они получают, потенциально способны оказаться смертоносными в течение очень короткого промежутка времени", - сказал эксперт.

Проблемы в системе охлаждения ОЯТ грозят радиационным пожаром

В то же время США предупреждают, что может произойти пожар и новый выброс радиоактивных веществ, так как из бассейна в третьем энергоблоке, который охлаждает отработанное ядерное топливо, испарилась вода. Власти Японии планируют в ходе нынешних полетов залить воду в этот бассейн.

Однако глава комиссии по ядерному регулированию США Грэгори Яцко во время совещания в Вашингтоне отметил, что такие же проблемы с ОЯТ есть уже и в четвертом энергоблоке. Аналогичные опасения выражает и японское правительство.

Как отмечают эксперты, выкипание воды в охлаждающем бассейне с отработанным ядерным топливом чревато сильным радиоактивным пожаром и выбросом в атмосферу расщепляющихся веществ. Глава американской комиссии по ядерному регулированию не сообщил, откуда им были получены данные о выкипевшей воде в охлаждающем бассейне четвертого энергоблока. Известно, что на месте аварии работают специалисты из США, передают "Вести".

Компания-оператор станции Tokyo Electric Power Co указывает, в свою очередь, на то, что точно определить уровень воды в бассейне четвертого энергоблока невозможно. Приборы, которые производили мониторинг ситуации, вышли из строя после землетрясения, а проникнуть в помещение с самим реактором уже опасно. Так что следить за уровнем воды приходится на глаз и издалека.

Отработанное ядерное топливо излучает радиацию в течение сравнительно долгого времени после прекращения использования, поэтому несколько месяцев должно находится в специальных помещениях с системой охлаждения. Только так можно предотвратить частичное или полное расплавление топлива.

Комментируя слова главы комиссии по ядерному регулированию Грэгори Яцко, американский специалист по атомным реакторам Пол Гантер напомнил также, что бассейны, в которых охлаждаются отработавшие топливные стрежни, находятся на крыше реакторов, то есть, вне его защитной конструкции. Речь идет о сотнях тонн ядерных отходов. "Отсутствие воды в бассейне означает выброс в воздух огромного количества радиации, - подчеркнул Пол Гантер. - Ситуация крайне серьезная".

При этом проводить параллели с аварией в Чернобыле Гантер не готов. "На Чернобыльской АЭС, как известно, произошел взрыв, разрушивший реактор, - напомнил эксперт.- В случае с "Фукусимой" грозит радиационный пожар. Однако, как и в Чернобыле, здесь может произойти выброс в атмосферу огромного радиационного облака". И хотя на АЭС "Фукусима-1" стоят менее мощные реакторы, но если их сложить все вместе, то это "гораздо сильнее и больше Чернобыля, добавил Пол Гантер.

Началось восстановление электропитания на станции. Это может спасти реакторы

Кроме того, ведется подведение новой энергетической трассы к электростанции. Линии электропередач были уничтожены землетрясением и цунами, что привело к поломке систем охлаждения реакторов. Если компании-оператору станции Tokyo Electric Power Co удастся сделать это в ближайшее время, то это поможет остановить процесс плавления топливных элементов в реакторах и избежать кризиса, передает AP.

TEPCO изучает возможность прокладки новых силовых кабелей к АЭС, подключенных непосредственно к линиям электропитания другой энергокомпании. За счет этого специалисты рассчитывают возобновить работу систем охлаждения, запитав их оборудование через временный распределительный щит. В среду соответствующие мероприятия провести не удалось из-за высокого уровня радиации на территории комплекса АЭС.

Между тем представитель TEPCO Наоки Цунода сообщил, что новые линии электропередач для питания атомной электростанции "Фукусима" уже почти завершены, и введение их в эксплуатацию ожидается в ближайшее время. Однако он не уточнил, когда именно TEPCO планирует начать электроснабжение охлаждающих блоков АЭС, подчеркнув, что специалисты стремятся завершить работы "как можно скорее", пишет NEWSru Israel.

Как сообщили представители компании TEPCO, новая линия электроснабжения должна восстановить питание насосов, что позволит поддерживать постоянный приток воды для охлаждения реакторов. До сих пор 180 сотрудников аварийных служб работают в несколько смен, закачивая морскую воду в реакторы ручными насосами.