Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии "имеет апокалипсические масштабы" Федеральный канцлер выразила надежду, что события в Японии не окажут существенного воздействия на мировую экономику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии "имеет апокалипсические масштабы"
Reuters
 
 
 
Федеральный канцлер выразила надежду, что события в Японии не окажут существенного воздействия на мировую экономику
Вести
 
 
 
Ранее с такими же заявлениями выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации"
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии "имеет апокалиптические масштабы". Выступая с правительственным заявлением в бундестаге, она заявила, что "последствия этой катастрофы пока еще непредсказуемы", добавив, что события на АЭС "развиваются все более драматично", передает ИТАР-ТАСС.

При этом федеральный канцлер выразила надежду, что события в Японии не окажут существенного воздействия на мировую экономику.

По словам главы германского правительства, ФРГ готова оказать Японии необходимую помощь. "В этот час тяжелейших испытаний Германия выступает на стороне Японии", - подчеркнула Ангела Меркель. Она также пообещала оказать правительственную помощь находящимся в Японии немцам, если те захотят выехать из страны.

Ранее с такими же заявлениями выступил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации", - заявил он.

"Практически все вышло из-под контроля. Я не исключаю худшего в ближайшие часы и дни", - добавил еврокомиссар 15 марта.

В связи с заявлениями Ангелы Меркель стоит отметить, что Германия стала первой страной, которая предприняла шаги к остановке атомных проектов. ФРГ на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования.

По словам Меркель, будут закрыты "все семь" АЭС, построенных до 1980 года. С какого именно числа они будут закрыты, не сообщалось. Результаты проверок станут известны 15 июня. Всего в Германии существует 17 атомных электростанций.