Cледователи пытаются установить, принадлежит ли тело, обнаруженное в четверг в могиле в окрестностях города Карачи, американскому журналисту Дэниэлу Перлу Дэниэл Перл был похищен и убит исламскими экстремистами в январе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cледователи пытаются установить, принадлежит ли тело, обнаруженное в четверг в могиле в окрестностях города Карачи, американскому журналисту Дэниэлу Перлу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэниэл Перл был похищен и убит исламскими экстремистами в январе
Euronews
 
 
 
На местонахождение тела указали три человека, арестованные по подозрению в убийстве сотрудника Wall Street Journal
Euronews
 
 
 
Всего на скамье подсудимых - четверо исламских экстремистов
Euronews
 
 
 
12 февраля по подозрению в организации этого преступления был арестован Ахмед Омар Саид Шейх и трое его сообщников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд над ними начался 22 апреля. Они не признали себя виновными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выдачи Омара Шейха добиваются США и Индия. Американские власти считают его участником похищений других иностранцев, включая американцев
Архив NTVRU.com

В Пакистане в окрестностях города Карачи найдена могила журналиста Дэниэла Перла. Обезглавленное тело уже извлечено из могилы, эксперты проводят биологические тесты. Однако, по данным полиции, уже с полной вероятностью можно утверждать, что найденные части тела принадлежат убитому журналисту издания Wall Street Journal.

Эксгумация тела проводилась внутри строения в изолированном районе близ Карачи. В соответствии с местными законами, на место прибыла группа из пяти врачей и судьи, сообщает ВВС.

Как заявили представители полиции, тело убитого журналиста было расчленено на 9 частей. "Мы нашли 9 фрагментов, голова была отсечена от туловища. Это позволяет, с большой долей уверенности, говорить, что найденное тело принадлежит Дэниэлу Перлу", - заявил представитель полиции.

"Кроме того, найденные волосы подтверждают нашу уверенность в том, что это тело Дэниэла Перла", - заявил высокопоставленный представитель полиции Reuters.

Эксперты сообщили, что тело лежало в положении на спине, голова находилась в верхней правой части могилы.

Недалеко от могилы найдено также место, где журналиста, похищенного в январе исламскими экстремистами, держали в заложниках, сообшает Reuters.

"Это небольшое строение, в нем только одна комната, и ее положение и обстановка полностью соответствует тому, что было изображено на фотографии, которую разослали похитители", - заявили полицейские, добавив, что будет проведена "экспертиза волос, черепа и зубов, чтобы подтвердить это".

О точном местонахождении тела полицейским сообщили в четверг люди, арестованные по подозрению в причастности к убийству журналиста издания Wall Street Journal Дэниэла Перла. Как передает AP, могила находилась на пустыре района трущоб в западном пригороде Карачи.

Всего на скамье подсудимых - четверо исламских экстремистов.

Американец был похищен в Карачи 23 января. Спустя несколько дней, от похитителей поступили ультиматумы с требованием освободить пакистанцев, схваченных в Афганистане, когда те сражались на стороне талибов, иначе Перл будет казнен.

Затем в генконсульство США в Карачи поступила видеопленка со сценами казни журналиста, которому перерезали горло прямо перед камерой.

12 февраля по подозрению в организации этого преступления был арестован Ахмед Омар Саид Шейх и трое его сообщников. Суд над ними начался 22 апреля. Они не признали себя виновными.

Выдачи Омара Шейха добиваются США и Индия. Американские власти считают его участником похищений других иностранцев, включая американцев. Дели был вынужден отпустить его из тюрьмы на свободу в 1999 году по требованию угонщиков самолета компании Air India из Катманду в Кандагар. Исламабад заявил, что вопрос об экстрадиции Омара Шейха в Соединенные Штаты будет рассмотрен лишь после завершения суда над ним в Пакистане.