Флагман британского флота, один из трех крупнейших авианосцев Королевских ВМС Ark Royal вернулся из Персидского залива на базу в Портсмуте на юге Англии В субботу около 3 тыс. родных и сослуживцев встречали Ark Royal, а также сопровождавших его эсминца York и вспомогательного корабля Fort Victoria. Всего на родину вернулись около 850 моряков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Флагман британского флота, один из трех крупнейших авианосцев Королевских ВМС Ark Royal вернулся из Персидского залива на базу в Портсмуте на юге Англии
Royal Navy
 
 
 
В субботу около 3 тыс. родных и сослуживцев встречали Ark Royal, а также сопровождавших его эсминца York и вспомогательного корабля Fort Victoria. Всего на родину вернулись около 850 моряков
Royal Navy
 
 
 
Ark Royal и York стали первыми британскими военными кораблями, вернувшимися в порт базирования после войны в Ираке, отметили в британском военном ведомстве
Royal Navy

Флагман британского флота, один из трех крупнейших авианосцев Королевских ВМС Ark Royal вернулся из Персидского залива на базу в Портсмуте на юге Англии. Как сообщили РИА "Новости" в министерстве обороны Великобритании, в субботу около 3 тыс. родных и сослуживцев встречали Ark Royal, а также сопровождавших его эсминца York и вспомогательного корабля Fort Victoria. Всего на родину вернулись около 850 моряков.

Ark Royal и York стали первыми британскими военными кораблями, вернувшимися в порт базирования после войны в Ираке, отметили в британском военном ведомстве. Ожидается, что на борт авианосца прибудут министр обороны Великобритании Джеффри Хун и высшее руководство британского флота.

Накануне авианосец зашел в бухту Маунтс-Бей, расположенную на юго-западном побережье страны в графстве Корнуолл, для отправки на берег 10 вертолетов и свыше 300 военнослужащих трех вертолетных эскадрилий. Среди них - члены 849-го авиаотряда воздушного наблюдения и контроля, которые потеряли шестерых сослуживцев из-за столкновения вертолетов Sea King в воздухе над Ираком в один из первых дней войны.

Кроме того, в Великобританию вернулись пилоты 814-й и 820-й эскадрилий, участвовавшие в транспортировке людей и грузов между частями войск коалиции в ходе военной операции в Заливе.

Ark Royal служил взлетно-посадочной площадкой для вертолетов, которые участвовали в операции по захвату полуострова Фау, а также оказывал поддержку британским морским пехотинцам, которые вели боевые действия на южном побережье Ирака.

В британском Минобороны сообщили, что Ark Royal вышел из Портсмута 11 января 2003 года и после проведенных у берегов Кипра 15-дневных учений в начале февраля прибыл в Персидский залив.

Ark Royal был построен на верфи Уолсенд на севере Англии в 1978 году и с 1985 года начал нести боевое дежурство, наряду с двумя другими кораблями такого же класса - "Прославленным" и "Непобедимым". Девизом корабля являются слова "Рвение не знает отдыха".

Все три авианосца длиной 210 м водоизмещением 20 тыс. т оснащены 20-мм ракетами ближнего радиуса действия, системами противоракетной защиты. Они способны нести на себе различные типы истребителей и вертолетов.

Всего во время военной операции в Персидском заливе находились 16 кораблей ВМФ Великобритании. Это была самая крупномасштабная группировка на море, которую развернуло Соединенное Королевство с 1982 года, когда произошел британо-аргентинский конфликт за Фолклендские острова.