Эстонская "комиссия по пропаганде" прекратила деятельность по изучению новейшей истории Комиссия была создана в сентябре 2004 года после инцидента с установкой памятника эстонским эсэсовцам в поселке Лихула местными властями и последующим его демонтажем по распоряжению правительства Эстонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эстонская "комиссия по пропаганде" прекратила деятельность по изучению новейшей истории
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комиссия была создана в сентябре 2004 года после инцидента с установкой памятника эстонским эсэсовцам в поселке Лихула местными властями и последующим его демонтажем по распоряжению правительства Эстонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип
Архив NEWSru.com

Деятельность комиссии по изучению новейшей истории Эстонии прекращает работу в связи с выполнением возложенных на нее задач, сообщил глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

"Комиссия дала пищу для размышлений, предложила ряд идей, и теперь предстоит поработать над их реализацией. Мы должны изучать свою новейшую историю и знакомить с нею общественность. В западных странах эта разъяснительная работа дошла до адресата", - отметил министр.

Комиссия была создана в сентябре 2004 года после инцидента с установкой памятника эстонским эсэсовцам в поселке Лихула местными властями и последующим его демонтажем по распоряжению правительства Эстонии.

В связи с резкой критикой установки памятника и участия эстонцев в войне на стороне гитлеровской Германии правительство поручило комиссии координировать изучение новейшей истории Эстонии и знакомить с ней мировую общественность, противодействуя российской пропаганде.

В цели комиссии также входило добиться международного осуждения преступлений коммунизма, сообщает "Интерфакс".

По инициативе комиссии, прозванной в народе "комиссией по пропаганде", в частности, была издана "Белая книга" об ущербе, нанесенном Эстонии советской оккупацией.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип опроверг заявления ряда оппозиционных политиков о том, что комиссия не справилась с работой.

"Подтверждаю, что доволен как предложениями комиссии, так и постоянной работой дипломатов Эстонии по знакомству с новейшей историей страны", - говорится в заявлении премьер-министра.

По мнению Ансипа, изучением новейшей истории предстоит заниматься и впредь, так как предложения комиссии заслуживают реализации.

"Считаю очень важным выявление обстоятельств истории Эстонии XX века и широкое знакомство с ней. Это не одноразовая "противопожарная акция", а долгосрочная системная работа", - подчеркнул глава эстонского правительства.