Аналитики посоветовали правительству Британии, что нужно и что не нужно Ираку: нет войне, да автономии и федерации
 
 
 
Аналитики посоветовали правительству Британии, что нужно и что не нужно Ираку: нет войне, да автономии и федерации
RTV International

Ирак стоит перед угрозой сразу нескольких гражданских войн. За власть бьются множество конкурирующих сообществ, а все управление страной на региональном уровне подорвано. Об этом говорится в докладе, который подготовлен в Великобритании специально для правительства, сообщает Bloomberg. Документ получил название "Воспринимая иракскую действительность".

Сейчас в Ираке происходит "множество гражданских войн и мятежей", его регионы находятся во власти религиозных, этнических или племенных группировок, которые противостоят друг другу, говорится в сообщении, которое выпустил лондонский Королевский институт международных отношений (Chatham House), консультирующий европейские правительства, и в первую очередь, британское.

Этнические группы в Ираке таковы: арабы-сунниты (их меньшинство: 20% населения), арабы-шииты (большинство: 55-60% населения), а также курды и туркмены (этническая группа мусульман, имеющая очень тесные культурные и лингвистические связи с жителями турецкой Анатолии; всего в Ираке их около 2% населения).

В апреле 2007 года, согласно официальной статистике, в Ираке были убиты приблизительно полторы тысячи мирных жителей. При этом США высылают дополнительные силы к Багдаду, надеясь подавить насилие.

Этот год обещает стать "особенно критическим периодом", поскольку начнут обостряться "многие из дестабилизирующих проблем". Власти должны будут принять несколько принципиальных решений, включая закон о разделении нефтяных доходов, а также определение границ курдского региона.

Партнеры США и Великобритания, чьих вооруженных сил в регионе сейчас больше всего, "продолжат борьбу" за политику и социальные структуры страны, какими они их видят, утверждает автор доклада Гейрт Стансфилд. Однако такой подход он называет заведомо провальным. Стратегии описывают то, каким Ирак должен быть в идеале, однако в действительности на местах все выглядит совсем не так.

В Багдаде борьбу за власть и контроль в государстве ведут сунниты и шииты, а на севере в нефтяном районе Киркук против других этнических групп борются курды.

В западной провинции Анбар суннитские повстанцы сталкиваются с боевиками, близкими к "Аль-Каиде". На юге шиитские группы пытаются получить контроль над Басрой, городом возле иранской границы, поблизости там также много нефти. Радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр, глава группировки "Армия Махди", конфликтует с другими шиитскими группами, которые тесно связаны с Ираном, говорится в докладе.

В дополнение к этому, повстанцы-сунниты воюют с американскими силами на севере страны и в центре, а британские войска подвергаются постоянным нападениям со стороны шиитских группировок на севере вокруг Басры.

При этом за 4 года войны в Ираке погибли по меньшей мере 63 тысячи мирных жителей. Это могут быть еще заниженные цифры, поступают они из самого Ирака. В январе ООН опубликовала другие цифры: только за прошлый год погибли 34 тысячи мирных граждан.

С каждым месяцем гибнет все больше американских военных. По статистике Пентагона, в апреле-мае погибли уже 49 человек. Британских же солдат с начала вторжения погибло 148.

Помимо аналитики, в докладе содержатся и рекомендации. Гейрт Стэнсфилд советует коалиции лучше идти на контакт с представителями суннитов и ас-Садром, которого все поддерживают на юге и в Багдаде. То есть, по сути, речь идет о развитии политических переговоров. Кроме того, властям рекомендуют "вернуть надежду курдам" на формально автономное государство.

"Чтобы сохранить Ирак, его нужно сделать федеративным государством. Это довольно просто, ведь иного способа оставить курдов в составе страны мирным путем нет", - пишет Стэнсфилд. Нынешнее централизованное правительство привело к ожесточенной битве за власть. Сейчас нужно переходить к активным мерам на региональном уровне, уверен аналитик.