Валерий Болотов, 21 апреля 2014 года Валерий Болотов, 11 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Болотов, 21 апреля 2014 года
Reuters
 
 
 
Валерий Болотов, 11 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Валерий Болотов, 12 мая 2014 года
Global Look Press

Госпогранслужба Украины объявила, что на пункте пропуска "Довжанский" задержала одного из лидеров сепаратистов, "народного губернатора" Луганщины Валерия Болотова. Однако его отбили вооруженные люди "в результате ожесточенного боя" без пострадавших.

О перестрелке сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу погранведомства. "Украинские пограничники задержали его в 5:45 (по местному времени), проинформировали об этом все правоохранительные органы, в том числе представителей антитеррористической операции и около 2 часов ждали на подмогу силовиков, однако никто так и не приехал", - сообщили в ведомстве.

Затем начался ожесточенный бой. По утверждению погранслужбы, более ста вооруженных лиц смогли отбить Болотова у пограничников. При этом сообщается, что "пострадавших пока нет".

Болотова задержали при въезде на Украину, объявили пограничники.

Ранее Госпогранслужба сообщала, что Болотову позволили выехать из страны, за что пограничников изругал и.о. президента Украины Александр Турчинов. Те пообещали задержать Болотова в следующий раз.

При этом сами сепаратисты утверждали, что он после покушения лечится в частной клинике в Луганской области. Сейчас пограничники не сообщают, с какой стороны Болотов пытался пересечь границу, а также откуда пришла сотня вооруженных людей, чтобы его освободить.