Наводнение в Боснии и Герцеговине, 16 мая 2014 года
 
 
 
Наводнение в Боснии и Герцеговине, 16 мая 2014 года
Global Look Press

На Балканах бушует сильнейшее за 120 лет наводнение: из-за проливных дождей из берегов вышли реки в Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также в Румынии. В Сербии и Боснии объявлен режим чрезвычайной ситуации, передает Euronews. Точные данные о жертвах власти обещают сообщить лишь после того, как сойдет вода. По данным СМИ, их уже минимум два десятка: 12 погибших в Боснии и восемь в Сербии

Сербский премьер-министр Александар Вучич назвал происходящее величайшей катастрофой: "Это трагедия по истине библейского масштаба. О человеческих жизнях я уже и не говорю. Все проблемы несет с собой река Сава. Такой разрушительной природной катастрофы в истории Сербии еще не было".

Руководитель сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии Предраг Марич сегодня на пресс-конференции, в частности, подтвердил, что один погибший человек был обнаружен прошедшей ночью при проведении спасательных работ в городе Обреновац. Как передает ИТАР-ТАСС, Вучич, комментируя ситуацию в Обреновце, предупредил: "Не знаем, что нас ждет, когда вода спадет".

В Сербии эвакуировано более 15 тыс. человек. В спасательных операциях и работе по укреплению берегов рек мешками с песком задействованы не только полиция, пожарные и военные, но и добровольцы, активно откликнувшиеся на призыв о помощи. Большую помощь оказывают российские спасатели, прибывшие в Сербию самолетами МЧС.

Наводнение было вызвано начавшимися в регионе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Вышедшие из берегов реки отрезали от внешнего мира десятки населенных пунктов, до 100 тысяч домов остались без света. Прогнозы синоптиков неутешительны: дожди не утихнут еще несколько дней.