Ан-74 АН-74 для заказчиков из Лаоса, Харьков, октябрь 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
АН-74 для заказчиков из Лаоса, Харьков, октябрь 2009 года
Подробности
 
 
 
Сборка самолета "АН-74". Харьковское авиационное производственное объединение
© РИА Новости / Владимир Первенцев

В Лаосе разбился самолет, перевозивший на парад нескольких высокопоставленных представителей руководства страны, в том числе двух министров.

Как передает ИТАР-ТАСС, самолет разбился в северо-восточной лаосской провинции Сиенкуанг, пилот не долетел 4 км до взлетно-посадочной полосы. О причинах аварии пока ничего не сообщается. Из 18 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту в момент катастрофы, выжили 3 человека. Об их состоянии никакой информации нет.

По информации источника РИА "Новости", на борту находились вице-премьер и министр обороны ЛНДР Дуангтяй Пхичит с супругой, министр общественной безопасности ЛНДР Тхонгбан Сенгапхон с супругой, мэр Вьентьяна Сукан Махалат и член секретариата ЦК Народно-революционной партии Лаоса Чыанг Сомбункхан. По неподтвержденным данным, на борту также могла находиться председатель Верховного Народного Собрания (парламента) Лаоса Пани Ятхоту.По информации источника РИА "Новости", на борту находились вице-премьер и министр обороны ЛНДР Дуангтяй Пхичит с супругой, министр общественной безопасности ЛНДР Тхонгбан Сенгапхон с супругой, мэр Вьентьяна Сукан Махалат и член секретариата ЦК Народно-революционной партии Лаоса Чыанг Сомбункхан. По неподтвержденным данным, на борту также могла находиться председатель Верховного Народного Собрания (парламента) Лаоса Пани Ятхоту.

В числе погибших - министры обороны и общественной безопасности, замначальника канцелярии правительства, мэр Вьентьяна.

Чиновники направлялись на военный парад, который должен был пройти в связи с юбилеем одного из подразделений Народной армии Лаоса.

Национальное телевидение Лаоса в дневном выпуске новостей в субботу подтвердило факт катастрофы самолета АН-74 ТК 300 в провинции Сиенгкуанг. Как передает РИА "Новости", никакой информации о жертвах катастрофы телеканал не сообщает.

Известно, что разбившийся самолет был практически новым. Лаосская сторона недавно приобрела его для перемещения по стране ВИП-пассажиров.

Ан-74 ("Чебурашка") выпускается на украинском предприятии "Антонов". В России эксплуатируется более 20 воздушных судов этого типа.

Украинский сайт "Подробности" сообщает, что Ан-74 в люксовой модификации заказчикам из Лаоса демонстрировали осенью 2009 года. Как передает ИТАР-ТАСС, разбившийся самолет был построен на Харьковском государственном авиазаводе.