Харьков, 17 мая 2014 года Харьков, 17 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Харьков, 17 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Харьков, 17 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 17 мая 2014 года
Global Look Press

В субботу в Харькове прошел второй "круглый стол национального единства", организованный властями Украины. Выступивший на мероприятии премьер страны Арсений Яценюк заявил, что страна должна быть единым унитарным государством с широкими полномочиями регионов, пообещал особый статус русскому языку и амнистию для большинства протестующих. А также выступил за проведение "экономического эксперимента" в Донецкой и Луганской областях, где сепаратисты пригрозили вовсе прекратить перечислять налоги Киеву.

Как заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук, открывая заседание, для обсуждения на "круглом столе" предложен проект, согласно которому предусмотрены изменения в конституции страны и децентрализация власти. По его словам, "за эти документы должны проголосовать в Верховной Раде, и мнения, высказанные в ходе нынешней дискуссии, должны быть учтены".

Выступивший на встрече назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк считает, что четырехсторонние переговоры в Женеве с участием Украины, России, ЕС и США - это "единственный приемлемый формат для решения проблем на международном уровне". Он добавил, что нынешняя киевская власть "заинтересована в мире и стабильности". В то же время Яценюк подтвердил нежелание вести переговоры с теми, кто выступает против властей. "Переговоров с террористами не будет. Для тех, кто не совершил тяжелых преступлений и сложит оружие, мы примем закон об амнистии", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Украину Яценюк видит единым государством, но с широкими полномочиями регионов. "Мы должны быть честными друг перед другом: если кто-то хочет расчленить страну и провести не федерализацию, уважаемые участники круглого стола, а феодализацию - был один Янукович, а сейчас хотят, чтобы было 27 "януковичей" в маленьких областях. Так я скажу сразу свою личную позицию как гражданина: я буду этому противиться до последнего и никогда Украина не будет расчленена", - сообщил премьер. Федерализация, как подчеркнул он, превратит страну в анклавы, "где каждый бизнесмен будет покупать местный совет, местный исполком и иметь маленькие Абхазии, Осетии и Приднестровье на территории Украины".

По его словам, украинский народ может высказать свою позицию через общенациональный опрос, проведение которого предлагало правительство. "Народ придет и скажет, какой он хочет видеть страну и в какой форме, ответит на все вопросы, и не нужно перетягивать на себя то, что не принадлежит тем политикам, которые выступают якобы от имени Украины, а в особенности те, которые держат автоматы в руках", - отметил премьер.

Яценюк также повторил предложения о передаче властных полномочий из центра местным органам власти и об упразднении областных госадминистраций. "За центром должны быть оставлены общие полномочия по надзору за соблюдением законов", - сказал он. Затронув вопрос о статусе русского языка, он упомянул о том, что этот вопрос можно было бы решить "в рамках изменений в конституции".

Третий украинский "круглый стол" национального единства предположительно состоится 21 мая в Черкассах, сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Юго-восточный эксперимент

Украинское правительство готово повысить экономическую самостоятельность восточных регионов по их желанию, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"А может, нам стоит подумать и провести до момента внесения изменений в конституцию, в бюджетный кодекс определенный экономический эксперимент в отдельных областях Украины? Например, провести экономический эксперимент в Донецке и Луганске", - сказал он в ходе второго общеукраинского круглого стола национального единства в субботу в Харькове. (Цитата по "Интерфаксу".)

Яценюк предложил представителям регионов в ходе обсуждения этой темы провести соответствующие расчеты. "Давайте честно сядем и посчитаем, только чтобы потом не вышло так, что вы сами будете просить о том, чтобы поменять этот экономический эксперимент. Поэтому давайте обсудим этот вопрос, и я обращаюсь к восточным областям: если вы готовы на то, чтобы пойти на повышенную степень экономической самостоятельности - мы готовы к этому тоже", - сказал премьер. По его оценке, из центрального бюджета на 180 тысяч шахтеров в двух областях ежегодно выделяется 34 млрд гривен (около 3,3 млрд долларов).