В результате взрыва один человек получил серьезные ранения В центре города Киркука, расположенного на севере Ирака, в 225 км от Багдада, в понедельник прогремел мощный взрыв
 
 
 
В результате взрыва один человек получил серьезные ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В центре города Киркука, расположенного на севере Ирака, в 225 км от Багдада, в понедельник прогремел мощный взрыв
Архив NEWSru.com

В центре города Киркука, расположенного на севере Ирака, в 225 км от Багдада, в понедельник прогремел мощный взрыв. Как передает турецкое агентство NetHaber, взрывное устройство было приведено в действие в центре города в районе расположения штаб-квартиры организации "Исламское движение Курдистана".

Представители полиции Киркука подтвердили, что целью террористов являлась именно эта организация. В результате взрыва один человек получил серьезные ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне в Киркуке была совершена попытка покушения на жизнь заместителя губернатора города Исмаила Хадиди, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабскую газету Az-Zaman.

По данным газеты, машина Хадиди была обстреляна из автоматов четырьмя неизвестными. Заместитель губернатора и его шофер были ранены, последний - тяжело.

Неделей раньше в том же Киркуке было совершено нападение на члена Временного управляющего совета Ирака Саккулу Джабук. Неизвестные обстреляли ее личный автомобиль, в котором в тот момент находились дети и муж Саккулы Джабук. По счастливой случайности никто не пострадал.

Как отмечает Az-Zaman, вооруженные нападения на людей, связанных с новой иракской властью, происходят в Киркуке часто. С другой стороны, объектами покушений являются и бывшие члены правившей до недавнего времени в Ираке партии Баас.