Corriere della Sera: Египет устал от Мубарака
 
 
 
Corriere della Sera: Египет устал от Мубарака
Архив NEWSru.com

"Братья-мусульмане" Египта – основная оппозиция Национальной демократической партии президента страны Хосни Мубарака – победили в первом туре парламентских выборов, получив более 20% мест: 34 из 164. Принимая во внимание, что 20 ноября и 1 декабря будут избраны еще 280 депутатов, "братья" могут более спокойно готовиться к достижению поставленной цели – к тому, чтобы направить по меньшей мере 50 человек в меджлис. В настоящее время их там лишь 15.

Все прошло гораздо лучше, чем они ожидали и чем многие опасались, полагая, что это может стать реальным результатом в стране, где пока нет демократии и политического плюрализма, пишет Corriere della Sera

Это прекрасный результат для партии, находящейся 50 лет на нелегальном положении и выдвигающей своих кандидатов как "независимых". Эта партия лишена широкого доступа к СМИ и на тысячу проблем Египта отвечает одно: "Ислам – это решение".

Ей еще далеко до абсолютного большинства, которое, в конце концов, сохранит в парламенте президентская партия (сегодня она располагает 89% мест), но она занимает гораздо более выгодные позиции, чем любая другая официальная партия: либералы, марксисты, последователи Насера, панарабисты, которые все вместе получили менее 10 депутатских мест. Айман Нур, лидер "Аль-Гад", занявший второе место на президентских выборах (на которых "Братья-мусульмане" не могли выставить своего кандидата), даже потерял свое кресло. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

"Мубарак сделал все возможное, чтобы усмирить демократические силы, но он прекрасно знает, что "братья" не являются настоящим врагом", – утверждает Амир Салем, адвокат из Каира и активный правозащитник. "До последнего времени в парламенте "Братья-мусульмане" занимались лишь тем, что навязывали исламские законы в сфере образования и культуры. Политику они оставили Мубараку, который держит их в кулаке, потому что может, как и в прошлом, арестовать сотню-другую членов этой партии".

Раису не угрожает никакая непосредственная опасность, кроме той, что станет ясно: голосование за "братьев" является протестом тех, кто устал от его режима, но и, возможно, голосованием за демократию. "Эта смесь авторитарного и религиозного государства, – говорит Салем, – имеет крайне негативное значение".

Между тем "Братья-мусульмане" отрицают любые факты соглашений с раисом (о чем арабская пресса периодически пишет), высказываются "за реформы и большие свободы, против режима Мубарака", как заявил недавно газете Corriere della Sera политический лидер группы Абдель эль-Монем Абдул Футух.

Он также отметил, что сила группы – в "миллионах сторонников (2 млн членов и 3 млн симпатизирующих, согласно оценкам) и в ее многочисленных социальных делах". "Лидер" Махди Акеф также решил дистанцироваться от правительства, заявляя о нарушениях, допущенных при голосовании, и призывая сторонников "защищать урны даже ценой жизни".

"Я не вижу опасности массовой исламизации после этого результата и думаю, что если бы Мубарак смог закрыть мечети, помешать "Братьям-мусульманам" участвовать в голосовании, он бы это сделал", – говорит Хишам Касем, политический аналитик и главный редактор Al Masri Al Yawm. "Но он не мог позволить себе раздавить их, как он поступил с демократической оппозицией.

И потом, массовое присутствие исламистов в парламенте ему только на руку: он представит это как доказательство "правильного" избирательного процесса и использует как послание Вашингтону: "Хотите демократии на Ближнем Востоке? Вот риски, с которыми еще придется столкнуться".

Идейный вдохновитель "Братьев-мусульман" не исключает роспуска будущего парламента

Идейный вдохновитель запрещенной египетской группировки "Братья-мусульмане" Махди Акеф не исключает роспуска будущего парламента, если оппозиция получит в нем большое число мест.

В опубликованном в четверг интервью местной газете "Аль-Мысри аль-Яум" он в частности сказал: "Я ожидаю роспуска парламента или его сохранения. В Египте все возможно, и я не знаю, что готовит нам провидение", передает РИА "Новости".

Комментируя результаты первого тура выборов в Народное собрание (нижняя палата парламента), на которых кандидаты группировки получили 34 места (в нынешнем составе у них 17 депутатов), Акеф сказал, что "причиной успеха "братьев" стали правительственные СМИ, которые выступили с ожесточенными нападками на группировку, но это вызвало обратную реакцию у народа, который, как показали итоги выборов, уважает и поддерживает позицию "братьев" и их взгляд на реформы в стране".

Глава группировки не исключил возможности того, что в будущем "братья" могут войти в коалиционное правительство, хотя сейчас преждевременно говорить об этом.

В первом туре голосования, которое прошло в восьми из 26 провинций Египта, правящая Национально-демократическая партия провела 68 депутатов, к правящему блоку также присоединились 46 независимых депутатов.

Третий по рангу руководитель НДП Гамаль Мубарак, старший сын президента назвал полученное число депутатских кресел "комфортным большинством".

Египетским избирателям предстоит выбрать еще 280 депутатов 20 ноября и 1 декабря. Еще 10 депутатов будут назначены главой государства.

Вновь избранные на пять лет законодатели соберутся на первую сессию 13 декабря.