Совбез Ирана: продолжение взаимодействия с МАГАТЭ зависит от политики "шестерки"
 
 
 
Совбез Ирана: продолжение взаимодействия с МАГАТЭ зависит от политики "шестерки"
НТВ

Заместители секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саида Джалили и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы Джавад Ваиди и Роберт Купер 21 ноября проведут в Вене переговоры, чтобы согласовать дату и повестку очередного раунда переговоров по иранской ядерной проблеме. Об этом сегодня сообщил иранским журналистам сам Ваиди.

"Целью этой встречи станет определение повестки переговоров секретаря ВСНБ ИРИ Саида Джалили и Хавьера Соланы, а также последние согласования перед их консультациям", - сказал иранский чиновник. Он отверг предположение, что в ходе его встречи с Купером будет обсуждаться доклад Соланы, который тот должен представить "шестерке" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

"Продолжение выполнения соглашений между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) будет напрямую зависеть от логичной и законной политики "шестерки", - предупредил замсекретаря ВСНБ ИРИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Саид Джалили и Хавьер Солана договорились, что очередной раунд их консультаций пройдет в конце ноября. Представителям Ирана и ЕС вновь предстоит попытаться найти взаимоприемлемое решение ситуации, когда Исламская Республика настаивает на своем праве продолжать работы по обогащению урана и заявляет об их мирном характере, однако Запад во главе с США опасается, что целью этой деятельности может стать создание атомного оружия.

В начале ноября представители "шестерки" договорились дождаться доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, чтобы определиться с дальнейшим шагами в отношении Тегерана. Этот документ, а также отчет Соланы об итогах его переговоров с иранской стороной политдиректора "шестерки" планировали рассмотреть 19 ноября. Однако на днях стало известно, что данные консультации отложены в связи с техническими сложностями китайской стороны. Новая дата для их проведения пока не названа.

15 ноября МАГАТЭ обнародовало новый доклад по иранскому "ядерному досье". Согласно этому документу, Иран ответил на многие вопросы Агентства, но не приостановил деятельность по обогащению урана. В нем выражено также сожаление по поводу того, что сотрудничество между Тегераном и МАГАТЭ было недостаточно активным.

Представители Ирана и Запада выступили с диаметрально противоположными оценками отчета международного атомного ведомства. Так, в Тегеране считают, что этот документ снял основания для рассмотрения "досье" ИРИ в СБ ООН. Однако пресс- секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что доклад свидетельствует о том, что Тегеран не заинтересован в сотрудничестве с мировым сообществом. Именно поэтому, подчеркнула Перино, США выступают за введение новых санкций в отношении Ирана.