В Лейбористской партии Великобритании разгорелся скандал. Выяснилось, что в 1980-х годах, еще в эпоху холодной войны, одна из активисток партии - Синтия Робертс - шпионила в пользу правительства Чехословакии
 
 
 
В Лейбористской партии Великобритании разгорелся скандал. Выяснилось, что в 1980-х годах, еще в эпоху холодной войны, одна из активисток партии - Синтия Робертс - шпионила в пользу правительства Чехословакии
blesk.cz

В Лейбористской партии Великобритании разгорелся скандал. Выяснилось, что в 1980-х годах, еще в эпоху холодной войны, одна из активисток партии - Синтия Робертс - шпионила в пользу правительства Чехословакии.

Свидетельствующие об этом рассекреченные документы чешских спецслужб оказались в распоряжении журналистов английской газеты The Daily Mail, пишет сайт Inopressa.

В 1979 году активистка левого крыла партии Синтия Робертс пыталась попасть в Палату общин, однако ее попытки не увенчались успехом. Тем не менее Робертс наладила тесные контакты со многими парламентариями и использовала их как источник информации. Ее кодовое имя было, согласно документам чехословацкой разведки, агент Молоток, причем она выбрала эту кличу сама.

Документы из числа предоставленных изданию свидетельствуют о том, что после переезда в 1985 году в Прагу на постоянное жительство она составляла секретные досье на политиков-консерваторов, включая Маргарет Тэтчер. "Железная леди" у нее проходила под кодовым именем Сако (от чешского "пиджак"). Помимо этого, агент Молоток передавала чехам секретные сведения о британских оружейных заводах.

До отъезда Робертс возглавляла организацию "Лейбористское действие за мир", выступавшую за уничтожение ядерного оружия и связанную с Советским Союзом. В частности, в этой организации в свое время состояли двое бывших министров правительств Блэра - Робин Кук и Гэвин Стрэнг, а также ряд других известных британских политиков. И нынешний шпионский скандал, по мнению газеты, вновь поднимает вопрос о том, как близки к СССР были прежде некоторые элементы в Лейбористской партии.

Удивительно, что действия Робертс, включая ее выезд в Прагу, остались незамеченными британскими спецслужбами. Будучи почетным секретарем "Лейбористского действия за мир", она работала в офисе Вили Маккелви, парламентария-лейбориста из Шотландии. Очевидно, через него она и получала большую часть информации. Согласно переданным документам, Робертс видела свою задачу в том, чтобы "внести вклад в падение капитализма".

Журналистам удалось разыскать 72-летнюю Робертс. Она с мужем и детьми по-прежнему живет в Праге, в блочном многоквартирном доме социалистического периода. Общаться с представителями The Daily Mail она отказалась, заявив: "Мне нечего сказать. Я не была шпионкой".

Отметим, что шпионаж в пользу стран советского лагеря в годы холодной войны не был исключительным случаем для выходцев из капиталистических стран.

Так, в 1948 году советской военной разведкой (ГРУ) был завербован полковник ВВС Швеции Стиг Веннерстрем. Тогда он занимал должность военного атташе в посольстве Швеции в Москве, а затем в Вашингтоне. Под псевдонимом "Орел" Веннерстрем сотрудничал с ГРУ 14 лет. Именно он сдал шведский самолет-шпион DC-3, собиравший информацию для НАТО о советской ПВО в районе латвийского и эстонского побережий - через этот "балтийский коридор" в случае атомной войны должны были идти американские и британские бомбардировщики с атомными бомбами на Ленинград и Москву.

В 1960-х годах Стига Веннерстрема рассекретели и приговорили к пожизненному заключению. Однако в 1974 году Веннерстрем был помилован за хорошее поведение. Свою роль сыграло и то, что Веннерстрем не нанес никакого существенного ущерба своей родине, поскольку основная его деятельность была направлена против США и НАТО. В марте 2006 года он умер в доме престарелых.

А в июне 2006 года было обнародовано признание, сделанное в сентябре 1962 года сотрудником посольства Великобритании в Москве Джоном Вассалом, после того, как он был разоблачен как советский шпион. Вассал, младший чиновник Адмиралтейства, прятал секретные данные в чемодан или в журнал, перед тем как вынести их и сфотографировать. В общей сложности он похитил 140 документов, многие из которых были секретными.

Известны и необычные случаи шпионажа. Так, в 2004 году стало известно, что английский младший лейтенант Дэвид Бингхем передавал данные советским военным, чтобы погасить долги жены. В августе 1971 года Бингхем признался, что передал русским 8 документов по военно-морской тактике и вооружениям. Офицер был вынужден заняться шпионажем, чтобы выплатить 5 тыс. фунтов, которые растратила его жена Морин, мать четверых детей, делая покупки в дорогих магазинах и играя в карты.