Работа французских аэропортов находится в состоянии полного хаоса
 
 
 
Работа французских аэропортов находится в состоянии полного хаоса
Reuters

Работа французских аэропортов находится в состоянии полного хаоса. Пилоты авиакомпании Air France продолжают четырехдневную забастовку, которая началась 14 ноября. Авиакомпании пришлось отменить одну треть своих дальних рейсов и наполовину сократить услуги, что и привело к серьезному замешательству в работе аэропортов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ, глава авиакомпании Air France Жан-Сириль Спинетта предупредил пилотов, что если забастовка продлится до полуночи понедельника, она будет бесполезна и опасна, так как приведет к убыткам в размере 100 млн евро.

Напомним, что четырехдневная забастовка проводится по призыву основных профсоюзов пилотов. Они протестуют против принятой недавно нижней палатой парламента поправки к кодексу гражданской авиации, согласно которой пилоты и остальной летный состав сможет с 2010 года выходить на пенсию только с 65 лет. В настоящее время этот возрастной лимит составляет для пилотов 60 лет и для стюардесс и стюардов - 55 лет. Об этом сообщает сайт Путешествия NEWSru.com.

В пятницу забастовка привела к серьезному нарушению графика полетов. Был отменен каждый четвертый рейс дальнего следования и каждый второй, отправляющийся на средние расстояния.

Российское направление также пострадало. Air France по расписанию должна выполнять ежедневно шесть рейсов на прилет из Парижа и шесть на вылет. Из них половина была отменена. Кроме того, аннулированы рейсы из Москвы в другие страны со стыковкой в парижском аэропорту Шарль-де-Голль.

Всего же Air France ежедневно осуществляет 760 рейсов из Парижа на среднюю дальность, а также 73 рейса на большие расстояния.

Надежды на прекращение забастовки появились после того, как правительство страны в переговорах с профсоюзами дало гарантии пилотам, что они получат право уходить на пенсию в 60-летнем возрасте. Тем не менее пилоты выступили против прекращения забастовки, которая должна продлиться до полуночи понедельника.

13 ноября забастовку также объявили железнодорожники Франции - они устроили демонстрацию в центре Парижа. Работники железных дорог протестуют против их приватизации. К полудню к ним присоединились фермеры. Фермеры выпустили на площадь перед Эйфелевой башней стада овец и потребовали от правительства поддержки сельского хозяйства.