Ошибочное сообщение о кончине королевы Фабиолы было опубликовано пользователем Mr. Everyone на микроблоге агентства www.ihavenews.be в разделе "У меня есть новости" ("I have news")
 
 
 
Ошибочное сообщение о кончине королевы Фабиолы было опубликовано пользователем Mr. Everyone на микроблоге агентства www.ihavenews.be в разделе "У меня есть новости" ("I have news")
ihavenews.be

Бельгийское информационное агентство Belga передало сообщение о кончине королевы-матери, воспользовавшись данными некоего интернет-пользователя.

Ошибочное сообщение о кончине королевы Фабиолы появилось в понедельник, передает во вторник агентство Franse Presse. Оно было опубликовано пользователем Mr. Everyone на микроблоге агентства www.ihavenews.be в разделе "У меня есть новости" ("I have news").

В сообщении утверждалось, что причиной смерти монаршей особы стало расстройство из-за развода ее внука - младшего сына короля бельгийцев Альберта II принца Лорана.

По данным агентства, сообщение было написано на голландском языке. Позже, поняв свою ошибку, агентство извинилось перед читателями и полностью опровергло информацию, передает РИА "Новости". Однако многие сотрудники считают, что ситуация с сообщением о смерти королевы-матери является достаточным поводом, чтобы закрыть новостной микроблог, отмечает Gorodfm.

Микроблог www.ihavenews.be был создан для того, чтобы информировать граждан Бельгии обо всех интересных и срочных событиях в стране и в мире. Пользователи, ставшие очевидцами событий, могут опубликовать на сайте сообщение, которое не должно превышать по объему 160 знаков, и картинки. Все сообщения с микроблога попадают в газеты, на телевидение и прочие новостные ресурсы наравне с новостями профессиональных журналистов.

Между тем, это не первый курьезный случай, касающийся мнимой гибели знаменитых людей. В частности, на прошлой неделе канадские политики, собравшиеся на торжественном обеде, посвященном ветеранам войны, приняли сообщение, полученное министром транспорта от домочадцев о гибели его кошки по имени Тэтчер, названной в честь знаменитой британки, за известие о кончине самой "железной леди".