Несовершеннолетняя Маша Захарова, дочь российской актрисы Натальи Захаровой и гражданина Франции Патрика Уари, исчезла, - заявила сама Наталья Захарова Напомним, в 1998 году суд разлучил ее с дочерью Марией 1995 года рождения, после того, как родители развелись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несовершеннолетняя Маша Захарова, дочь российской актрисы Натальи Захаровой и гражданина Франции Патрика Уари, исчезла, - заявила сама Наталья Захарова
НТВ
 
 
 
Напомним, в 1998 году суд разлучил ее с дочерью Марией 1995 года рождения, после того, как родители развелись
НТВ
 
 
 
После развода Захаровой и Уари, по решению французского суда, в трехлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приемную семью с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери"
НТВ

Несовершеннолетняя Маша Захарова, дочь российской актрисы Натальи Захаровой и гражданина Франции Патрика Уари, исчезла. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила сама Наталья Захарова. Напомним, в 1998 году суд разлучил ее с дочерью Марией 1995 года рождения, после того как родители развелись.

"Последний раз я слышала дочь 1 августа этого года. С 31 августа я должна была разговаривать с ней по телефону, в соответствии с судебным решением, и Машу не привели на этот разговор, не дав объяснений", - сказала Захарова.

- Уполномоченный по правам ребенка в РФ недоумевает

"В августе этого года мой бывший муж обещал послу РФ во Франции Александру Орлову отправить Машу на каникулы в Москву, тем более что бабушка Маши находится в тяжелейшем состоянии уже долгое время и держится только надеждой на встречу с внучкой, но Уари обманул посла", - сообщила Захарова.

Маша в Россию так и не приехала, и о ее местонахождении до сих пор ничего не известно.

"Некоторое время назад я получила информацию о том, что Машу заставляли написать отказ от матери, она не соглашалась и вследствие этого получила травмы", - рассказывает мать, добавляя, что девочку били по лицу, шее и рукам. "Я направила судье несколько писем и попросила ее восстановить мое право на разговоры с Машей, потому что его никто не отменял, судья не ответила ни на одно из писем, и я по-прежнему не знаю, что случилось с моей дочерью", - продолжает актриса.

Недавно мама Маши получила информацию о том, что ее дочка заперта в учреждении типа "психиатрической лечебницы" и не может подать оттуда никаких известий.

"Во всяком случае, ее мобильный телефон не отвечает с августа месяца. Мой бывший муж бросает трубку. Он не отвечает ни российскому посольству во Франции, ни мне. Последняя моя попытка контакта с ним была вчера. Он опять отказался разговаривать", - сказала Захарова.

История Захаровых

После развода Захаровой и Уари, по решению французского суда, в трехлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приемную семью с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери". Некоторое время назад Маша, которой сейчас 14 лет, была возвращена отцу, и в декабре 2008 года он сдал ее в интернат закрытого типа. Девочка имеет как российское, так и французское гражданство.

До 2006 года Наталья Захарова также проживала во Франции и имела возможность встречаться с дочерью раз в месяц на один час. В июле 2006 года французский суд вынес Захаровой обвинительный приговор по делу о якобы имевшей место попытке поджога квартиры ее бывшего мужа, согласно которому она должна провести в тюрьме три года. С тех пор Захарова покинула Францию и не может вернуться туда во избежание уголовного преследования. Против поездок Маши в Россию для встречи с матерью возражал отец, опасаясь, что Захарова будет препятствовать возвращению их дочери обратно во Францию.

В соответствии с решением французского суда, россиянка имеет право общаться по телефону с дочерью не чаще, чем один раз в три месяца по полчаса, причем эти разговоры должны вестись Машей под присмотром социальных работников. Постановление запрещает присутствие при этих разговорах любых третьих лиц, в том числе представителя российского консульства.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ недоумевает

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Алексей Головань призывает должностные лица в посольствах России и Франции принять все меры, чтобы Маша могла общаться с мамой и приехать в Москву. Головань также выразил недоумение тем фактом, что ребенок находится во Франции даже не у отца, а в интернате закрытого типа.

"Мы видим маму, которая ни в чем таком предосудительном не замешана. Почему ребенок разлучен с мамой и живет не в семье, а в интернате? Один из основополагающих принципов конвенции о правах ребенка таков, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в своей семье", - указал уполномоченный по правам ребенка.

"Исхожу из позиции, что все проблемы решаемы, а если они до сих пор не решены, то просто еще нужно поработать", - оценил Головань шансы на положительный исход дела.