На территории главной американской авиабазы в Афганистане (Баграм) появилась новая тюрьма
 
 
 
На территории главной американской авиабазы в Афганистане (Баграм) появилась новая тюрьма
blogspot.com

На территории главной американской авиабазы в Афганистане - Баграм - появилась новая тюрьма. Как сообщает газета Wall Street Journal, пенитенциарное заведение, строительство которого обошлось властям США в 60 млн долларов, "полностью соответствует" международным нормам содержания заключенных, что должно способствовать улучшению имиджа американцев в глазах местных жителей.

Пентагон не скрывает факта строительства нового комплекса, носящего название "Парван", который включает бараки с отдельными камерами, открытые территории для прогулок, корпуса для отдыха. По мнению американских военных, это положит конец ходящим среди населения пересудам о незавидных условиях, в которых содержатся арестанты, преимущественно радикальные исламисты.

В ближайшие несколько недель в новое здание тюрьмы будут переселены порядка 700 заключенных, основная часть которых размещена сейчас в старом советском ангаре на территории авиабазы Баграм, передает ИТАР-ТАСС.

Эта "тюрьма" приобрела довольно скандальную известность после смерти в ней в 2002 году двух задержанных, не выдержавших методов допроса американских спецслужб, и, по заявлению военных, будет закрыта уже к концу года.

"Неверный подход к заключению преступников может пойти лишь во вред", - заявил бригадный генерал Марк Мартинс, отвечающий за пенитенциарные заведения базы. Изменения, по его словам, будут не только внешними: теперь арестантам будет предоставлена большая свобода передвижения и лучше организован их быт.

Охранять заключенных будут не солдаты, а служащие военной полиции США. Но и это временно: постепенно контроль за тюрьмой будет переходить к афганским властям. Единственное, что, по мнению командования базы, мешает это сделать прямо сейчас, так это "исключительная коррумпированность местных властей".

Кроме этого, американские военные взялись также пересмотреть некоторые правила заключения. Так, теперь к узникам будет упрощен допуск родственников и правозащитников.

Как считают в Пентагоне, изменения в тюремных порядках должны способствовать применению новой стратегии Белого дома по ведению кампании в Афганистане. Скорректированный подход администрации предусматривает не столько военные действия, сколько усилия по "улучшению имиджа" американских войск среди местного населения.

Действенность этих шагов покажет время - пока они находят одобрение лишь среди представителей правозащитных организаций.