Сегодня под Лондоном сошел с рельсов пассажирский экспресс. Погибли, по меньшей мере, 6 человек. Почти ровно год назад в катастрофе в Паддингтоне погиб 31 человек
 
 
 
Сегодня под Лондоном сошел с рельсов пассажирский экспресс. Погибли, по меньшей мере, 6 человек. Почти ровно год назад в катастрофе в Паддингтоне погиб 31 человек
Архив НТВ

По меньшей мере, 5 человек погибли в железнодорожной катастрофе под Лондоном. Пассажирский экспресс сошел с рельсов на скорости более 170 км/ч. Состав получил значительные повреждения, несколько вагонов перевернулись.

Самая крупная за последнее десятилетие катастрофа произошла на железнодорожной станции Паддингтон 5 октября 1999 года. В результате столкновения двух составов погиб 31 человек.

В марте этого года на лондонской станции Ватерлоо пассажирский поезд врезался в другой, стоящий у перрона, состав. При этом пострадали 30 человек.

Семь человек погибли в результате столкновения пассажирского поезда с грузовым составом на западе Лондона в сентябре 1997 года. Виновным был признан машинист пассажирского Great Western train. Впоследствии компания, которой принадлежал экспресс, выплатила рекордную сумму штрафа - 2,37 млн. долларов.

В августе 1996 года одна женщина погибла, и 66 человек получили ранения, когда пригородный поезд врезался во встречный состав в районе Уотфорда к северо-западу от Лондона. Встречный поезд ехал без пассажиров, иначе жертв могло быть гораздо больше.

В Шотландии летом 1991 года погибли 4 человека и еще 20 серьезно пострадали в результате столкновения пригородных поездов.

В 1989 году в Глазго в аналогичном столкновении пассажирских поездов погибли двое и пострадали 44 человека.