NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Иордания // Общество

Иордания сменила в Совбезе ООН Саудовскую Аравию, отказавшуюся от своего места
Министр иностранных дел королевства назвал вступление Иордании в Совбез ООН на правах непостоянного члена "большой честью" для страны. Положительно это событие оценивают и в российском МИДе. А Саудовская Аравия, неожиданно отказавшаяся от места в СБ ООН, будет ждать реформирования организации, чтобы в будущем снова вступить в нее.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В мире
Король Иордании принял присягу нового правительства. Исламисты не вошли в его состав
Новому кабинету предстоит разработать современные законы и подготовить страну к всеобщим выборам. Его возглавил опытный международный юрист Аун аль-Хасауна, который принимал участие в подготовке мирного договора с Израилем в 1994 году. Исламисты заявили о поддержке объявленного им курса на реформы.
вторник, 25 октября 2011 г. ::В мире
В Иордании родилась девочка весом в 7 кг
Врачи считают это мировым рекордом. 36-летней матери сделано кесарево сечение. Она чувствует себя нормально, а девочка, появившаяся на свет на 10 дней раньше срока, помещена в отделение недоношенных детей, поскольку страдает затруднениями дыхания.
среда, 27 июня 2007 г. ::В мире
В Иордании прошли секретные переговоры между сирийцами и израильтянами
Официальные лица министерств иностранных дел Сирии, Иордании и Израиля на прошлой неделе провели в иорданской гостинице секретные переговоры о возможности мирного урегулирования. Об этом израильской газете The Jerusalem Post сообщил источник из официальных кругов Иордании.
понедельник, 28 february 2005 г. ::В мире
Талибам не понравилась мыльная опера и они заставили снять ее с эфира
Иорданская телекомпания сняла сериал "Дорога в Кабул" об истории любви афганской женщины и араба, которые познакомились в Лондоне. Мыльная опера не понравилась боевикам из "Талибан" и под давлением их угроз показ сериала пришлось отменить.
вторник, 19 октября 2004 г. ::В мире
В Иордании запретили называть детей Саддамом Хусейном
Согласно новому закону, "запрещается давать детям двойные имена, связанные с личностями известных людей из области политики, экономики, культуры и искусства". При этом не возбраняется называть мальчиков односложным именем Саддам.
пятница, 17 октября 2003 г. ::В мире
В Иордании запретили давать детям имена израильских политиков и бен Ладена
Однако иорданские власти не возражают, чтобы детям давали имя бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Ранее в Иордании уже имели место преследования семей, чьи дети были названы в честь израильских политиков. Одной из них пришлось покинуть страну и искать убежища в Израиле.
среда, 15 октября 2003 г. ::В мире