Фракция "Наша Украина" официально переходит в оппозицию, а ее министры покидают правительство . Решение об этом было принято еще 5 октября и вызвано несогласием "Нашей Украины" с внешней, внутренней и экономической политикой правительства
 
 
 
Фракция "Наша Украина" официально переходит в оппозицию, а ее министры покидают правительство . Решение об этом было принято еще 5 октября и вызвано несогласием "Нашей Украины" с внешней, внутренней и экономической политикой правительства
Архив NEWSru.com

Фракция "Наша Украина" официально переходит в оппозицию, а ее министры покидают правительство . Решение об этом было принято еще 5 октября и вызвано несогласием "Нашей Украины" с внешней, внутренней и экономической политикой правительства, сообщил лидер фракции Роман Бессмертный. "Последние два месяца, - сказал он, - мы стали свидетелями того, как происходит ломка внутреннего и внешнего курса Украины".

По мнению парламентария, украинскими властями "разрушаются" процессы интеграции во Всемирную торговую организацию и остановлены программы сотрудничества с ЕС, передает "Интерфакс".

"Правительство проводит политику экономического абсурда", - заявил Бессмертный, ссылаясь на действия правительства в аграрном и энергетическом секторах, а также в попытках администрировать деятельность предприятий. "В таких условиях "Наша Украина" вышла из переговорного процесса, "Наша Украина" в оппозиции. Наши министры покидают правительство", - добавил лидер фракции.

"Наша Украина" также призвала оппозиционные силы создать конфедерацию "Европейская Украина". По словам Бессмертного, основными формами деятельности конфедерации могли бы стать формирование альтернативной законодательной базы, создание оппозиционных правительства и правительственных комитетов, которые проводили бы мониторинг решений Кабинета министров и антикризисной коалиции .

Бессмертный отметил, что такие меры позволят создать альтернативу действующему правительству и "в нужный момент" принять законодательные шаги для ускорения вступления Украины в европейское и евроатлантическое сообщество. "Мы глубоко убеждены, что только процессы интегрирования в европейское сообщество являются гарантией того, что права и свободы граждан Украины будут развиваться, что Украина никогда не вернется к тоталитарному режиму. Этот курс является гарантией того, что независимость, суверенитет и территориальная целостность Украины будут соблюдены", - отметил депутат.

Сотрудничество в этих вопросах "Наша Украина" намерена проводить с парламентскими и с внепарламентскими оппозиционными силами. Ранее о "жесткой оппозиции" к правительству заявил блок Юлии Тимошенко .

В коалиционном правительстве министрами по квоте "Нашей Украины" являются Игорь Лиховой (министр культуры), Юрий Поляченко (министр здравоохранения), Юрий Павленко (министр по делам семьи, молодежи и спорта) и Роман Зварыч (министр юстиции). Еще два министра, принадлежащих фракции, были назначены по квоте президента: это министр обороны Анатолий Гриценко и министр иностранных дел Борис Тарасюк.

Большинство в парламенте Украины, которое, согласно Конституции, формирует правительство, состоит из Партии регионов, коммунистов и социалистов.