Британия готовит в ООН заявку с претензией на обширные территории Антарктики   Лондон, по свидетельству британских дипломатов, стремится распространить суверенитет на пять территорий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британия готовит в ООН заявку с претензией на обширные территории Антарктики
antarctica.ac.uk
 
 
 
Лондон, по свидетельству британских дипломатов, стремится распространить суверенитет на пять территорий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Претензии королевства вызывают также протесты ряда стран Южной Америки, прежде всего Аргентины. В 1982 года между Великобританией и Аргентиной произошел военный конфликт из-за Фолклендов.
air-and-space.com

Великобритания претендует на около 1 млн кв километров антарктического шельфа с целью обретения территорий, богатых природными ресурсами, прежде всего нефтью и газом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Guardian. C этой целью британский МИД готовит заявку для представления в ООН. Последний срок ее подачи истекает в мае 2009 года.

Представители Форин-офиса подтвердили изданию, что внешнеполитическое ведомство накапливает и обрабатывает материалы, детали для такого представления в организацию мирового сообщества.

Лондон, по свидетельству британских дипломатов, стремится распространить суверенитет на пять территорий, в том числе, находящиеся в Бискайском заливе, близ Британской антарктической территории, вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов и островов Южной Георгии и в бассейне Хаттон-Роккол. Это 350-мильная зона в Южной Атлантике. На этой территории могут находиться крупные запасы газа, нефти и минеральных ресурсов.

Однако, как указывает The Guardian, подобная заявка противоречит положениям международного Договора по Антарктике от 1959 года, заключенного с целью предотвратить споры относительно территорий в южной полярной области земного шара.

Претензии королевства вызывают также протесты ряда стран Южной Америки, прежде всего Аргентины. В 1982 года между Великобританией и Аргентиной произошел военный конфликт из-за Фолклендов.