Президент Украины Виктор Ющенко поддержал намерение Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) сформировать в парламенте "оранжевую" коалицию
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко поддержал намерение Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) сформировать в парламенте "оранжевую" коалицию
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко поддержал намерение Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) сформировать в парламенте "оранжевую" коалицию, а также выразил готовность внести предложенную этой коалицией кандидатуру на пост премьера и членов правительства для утверждения Верховной Радой. Ющенко заявил об этом в обращении к украинскому народу, которое будет транслироваться по украинским телеканалам в среду, сообщает "Интерфакс".

"15 октября БЮТ и блок "Наша Украина - Народная Самооборона" представили президенту свой общий план действий и заявили о готовности сформировать большинство в парламенте. Поддерживаю это намерение. Подчеркиваю: эти силы взяли на себя ответственность за развитие ситуации и продуктивную работу в высшем законодательном органе ", - сказал украинский лидер. "Ожидаю, что с момента открытия сессии большинство создаст коалицию", - добавил он.

"Согласно Конституции Украины, заявляю о готовности на основе предложений коалиции внести на утверждение кандидатуру премьер-министра и кандидатуры в состав Кабинета министров", - заявил президент и поручил БЮТ и НУ-НС выполнить необходимые конституционные требования. "Общество ожидает, что на первом заседании Рады будет избран новый председатель парламента, приняты первоочередные согласованные документы и назначено правительство. Это - четкая последовательность шагов", - заявил Ющенко.

Он также подчеркнул, что твердо гарантирует соблюдение всех прав оппозиции. "У нее будут все возможности для полноценной работы и контроля за действиями власти. Этот принцип незыблем", - подчеркнул президент.

Напомним, по итогам внеочередных парламентских выборов из 450 депутатских мандатов Партия регионов получает 175, БЮТ - 156, НУ-НС - 72, коммунисты - 27, Блок Литвина - 20. Для создания парламентского большинства необходимо не менее 226 депутатов. 15 октября БЮТ и НУ-НС парафировали коалиционное соглашение, согласно которому пост премьера является квотой БЮТ, пост главы парламента - НУ-НС. Это соглашение должно быть обнародовано в среду, тогда же будет объявлено и о распределении всех постов. Соглашение не стали обнародовать во вторник из-за траура, который был объявлен 16 октября на Украине в связи с гибелью 17 жителей Днепропетровска при взрыве газа.

Премьер Янукович не верит в "одноцветную" коалицию и постарается не допустить проведения новых выборов в Раду

Премьер-министр Украины и лидер Партии регионов Виктор Янукович на заседании правительства в среду выразил убеждение, что украинская экономика не выдержит проведения еще одних досрочных парламентских выборов. При этом Янукович уверен, что "помаранчевая" ("оранжевая") коалиция не сможет стабилизировать ситуацию в стране, сообщает NEWSru.Ua.

"Какая будет коалиция - мы увидим на первом заседании Верховной Рады нового созыва. Поэтому сейчас я могу сказать лишь одно - заявления, которые сегодня звучат о том, что эта коалиция однозначно будет "одноцветной" - сегодня такое положение и такой расклад политических сил, что это сделать практически невозможно. Она не будет стабильной, а это означает, что государство будет жить в нестабильности", - цитирует главу правительства УНИАН.

Говоря о возможности проведения новых внеочередных парламентских выборов, премьер отметил: "Мы сделаем все, чтобы этого не допустить". "Я уверен, что такие выборы… Если сейчас досрочные выборы навредили экономике Украины и жизни людей, то следующие досрочные выборы - они уничтожат экономику", - подчеркнул премьер.