Руководство администрации Буша активно убеждает ключевых членов Конгресса США, а также лидеров в Багдаде поддержать подготовленный им последний вариант соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве с Ираком
 
 
 
Руководство администрации Буша активно убеждает ключевых членов Конгресса США, а также лидеров в Багдаде поддержать подготовленный им последний вариант соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве с Ираком
moderatevoice.com

Руководство администрации Буша активно убеждает ключевых членов Конгресса США, а также лидеров в Багдаде поддержать подготовленный им последний вариант соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве с Ираком. К этим лоббистским усилиям в настоящее время привлечены, в частности, госсекретарь США Кондолиза Райс, шеф Пентагона Роберт Гейтс и помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Соглашение в том числе определяет условия пребывания войск США на территории Ирака по истечении в декабре имеющегося у них сейчас мандата Совета Безопасности ООН.

По свидетельству американской печати, нынешний проект договоренности предусматривает вывод американского воинского контингента из Ирака к 2012 году. Кроме того, документ наделяет власти Ирака правом судить американских солдат и офицеров и сотрудников частных охранных компаний США за тяжкие преступления, совершенные в увольнении за пределами военных баз.

В соответствии с соглашением, американцы также лишаются права задерживать граждан Ирака без предварительного разрешения Багдада во всех случаях, кроме боевых операций. Все арестованные должны будут передаваться правительству Ирака в течение суток.

Наконец, все лица, находящиеся под стражей войск США, должны быть либо освобождены, либо переданы под контроль иракских правоохранительных органов, передает ИТАР-ТАСС.

Руководитель внешнеполитического ведомства США в среду обсудила ход разработки соглашения в телефонных разговорах с президентом, вице-президентом и премьер-министром Ирака Джалялем Талабани, Аделем Абделем Махди и Нури аль-Малики.

С иракскими официальными лицами встречался и посол США в Багдаде Райан Крокер.

Как утверждают представители администрации Буша, Райс и Крокер заявили иракским руководителям, что дальше описанных компромиссов Вашингтон в подготовке соглашения не пойдет. Они также подчеркнули, что заключение этой договоренности имеет ключевое значение для будущего американо-иракских отношений.

С иракской стороны соглашение, завершить разработку которого стороны предполагали еще в конце июля, должно еще быть утверждено парламентом. С американской стороны одобрения законодательной ветвью власти оно не требует.