Ни одна из стран Евросоюза не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии. Об этом 17 октября сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини На минувшей неделе американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в ЕС сообщила, что Германия рассматривает возможность введения дополнительных европейских санкций против России в ответ на действия РФ в Сирии
 
 
 
Ни одна из стран Евросоюза не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии. Об этом 17 октября сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини
Reuters
 
 
 
На минувшей неделе американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в ЕС сообщила, что Германия рассматривает возможность введения дополнительных европейских санкций против России в ответ на действия РФ в Сирии
Global Look Press

Ни одна из стран Евросоюза не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии. Об этом 17 октября сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Тем временем стало известно, что на саммите Евросоюза 20-21 октября в Брюсселе одной из тем для обсуждения может стать вмешательство России во внутреннюю европейскую политику.

Свое заявление Могерини сделала по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Люксембурге, сообщает ТАСС. "Сегодня ни одна страна ЕС не выступила с предложением ввести санкции против России по Сирии, хотя было много заявлений в СМИ. Ни на одной из наших встреч этот вопрос не был поднят. Однако у нас действует санкционный режим в отношении сирийского режима", - заявила представитель ЕС.

Могерини добавила, что считает необходимым "использовать все имеющиеся в наличии политические средства", а не только санкции. "Сегодня главной темой станет ситуация в Сирии. Я предложу ряд идей, как работать для лучшего будущего Сирии. Мы сделаем это вместе со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, который приглашен на сегодняшнюю встречу", - сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Также Могерини сообщила, что министры иностранных дел стран ЕС обсудили в понедельник, стоит ли продлевать санкции в отношении сирийского режима в качестве политической меры по достижению режима прекращения огня и обеспечению доставки гуманитарной помощи. По ее словам, главы МИД европейских государств могли бы добавить в черные списки больше сирийцев, обвиняемых в нарушении прав или военных преступлениях, сообщает AP. "Конечно, это возможно", - заявила Могерини.

Санкции могут включать в себя запреты на въезд в страны ЕС и заморозку активов фигурантов черных списков. По словам представителей Евросоюза, также будут собираться доказательства для возможного разбирательства над обвиняемыми в военных преступлениях в Международном уголовном суде в Гааге.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по прибытии на встречу министров заявил, что скептически относится к введению санкций против РФ из-за ситуации в Сирии, сообщает ТАСС. "В настоящий момент я не вижу, как санкции, которые, возможно, должны будут оказать воздействие в долгосрочной перспективе, будут способствовать улучшению ситуации со снабжением (сирийского) населения", - заявил руководитель дипведомства. "Я не единственный, кто в этом случае скорее скептически относится к санкциям", - подчеркнул Штайнмайер.

В то же время глава МИД Франции Жан-Марк Эйро перед заседанием заявил, что министры иностранных дел ЕС рассмотрят все способы давления на президента Сирии Башара Асада и его союзников. "Мы намерены рассмотреть сегодня все без исключения способы и методы давления на Асада и его союзников, включая Россию", - заявил глава французской дипломатии. По его мнению, Россия "действует в Сирии на стороне Асада по логике разрушения". "Когда мы смотрим на Алеппо, мы вспоминаем Грозный", - добавил Эйро.

Глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что российские бомбардировки Алеппо "позорят человечество", и назвал РФ "кукловодами" сирийского режима, сообщает Reuters.

По данным дипломатических источников Reuters, Париж и Лондон хотят в дополнение к уже действующим европейским санкциям против Дамаска добавить в черные списки 20 сирийцев, которых подозревают в прямых атаках на гражданское население Алеппо. Также, по словам собеседников агентства, Франция и Британия подняли вопрос о введении санкций против 12 россиян, вовлеченных в сирийский конфликт, в дополнение к черному списку из 200 персон, куда входят также три иранца.

Между тем министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в беседе с Tagesspiegel сообщил, что в итоговой декларации встречи верховных дипломатов стран ЕС 17 октября ничего не говорится о новых антироссийских санкциях. Сам политик сомневается, целесообразно ли вводить штрафные меры. "Я не понимаю, каким образом санкции могут помочь восстановить продолжительное перемирие в Сирии", - сказал Ассельборн. По его словам, более логичным было бы предпринять шаги по восстановлению режима прекращения огня в стране, говорится в статье, переведенной InoPressa.

Автор публикации Альбрехт Майер отмечает, что на дебатах вокруг введения новых антироссийских санкций в связи с эскалацией ситуации в Сирии настаивают прежде всего восточноевропейские члены ЕС. Однако они наталкиваются на сопротивление, говорится в статье. "ЕС, видимо, предстоит дискуссия по поводу новых санкций в отношении России. Не только такие восточноевропейские государства, как Польша, но и Великобритания требуют от Брюсселя введения санкций, которые следовало бы рассматривать как наказание России за бомбардировки мирного населения Алеппо", - пишет Майер.

При этом еще в начале октября глава комитета бундестага по внешним делам, однопартиец канцлера ФРГ Ангелы Меркель по "Христианско-демократическому союзу" (ХДС) Норберт Реттген заявил, что Германия рассматривает возможность введения новых санкций против России из-за обострения ситуации в Сирии. Политик отметил, что санкционные меры будут эффективными в долгосрочной перспективе.

После этого американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в ЕС сообщила, что Германия рассматривает возможность введения дополнительных европейских санкций против России в ответ на действия РФ в Сирии. Собеседник издания отмечал, что с помощью дополнительных ограничительных мер в Берлине надеются принудить Москву изменить свой курс в арабской республике.

Затем немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, ссылаясь на свой источник, сообщила, что канцлер Германии Меркель намерена выступить за ужесточение санкций против России из-за ситуации в Сирии на саммите Евросоюза 20-21 октября. Собеседник издания рассказал, что речь идет об ограничениях в таких областях, как самолетостроение и оборонно-промышленный комплекс.

Кроме того, накануне министр иностранных дел Британии Борис Джонсон и глава Госдепартамента США Джон Керри заявили по результатам переговоров в Лондоне, что Лондон и Вашингтон рассматривают возможность введения санкций против Сирии и России из-за обострения ситуации вокруг Алеппо. Глава британского МИД отметил, что возможные ограничительные меры будут носить экономический характер.

Встреча в Лондоне прошла без участия российской стороны на следующий день после переговоров в Лозанне, где глава МИД РФ Сергей Лавров присутствовал. На переговорах в швейцарском городе были озвучены несколько идей по разрешению сирийского конфликта, но в целом встреча прошла безрезультатно.

На саммите ЕС обсудят вмешательство РФ во внутренние дела Европы

Тем временем газета Financial Times сообщила, что на саммите Евросоюза, который пройдет 20-21 октября в Брюсселе, будет обсуждаться вмешательство России в европейскую внутреннюю политику. Высокопоставленные дипломаты ЕС сообщили изданию, что речь пойдет о тайном финансировании Россией крайне правых и популистских партий в Европе. По данным собеседников FT, спецслужбы "нескольких" стран изучают возможные связи РФ с маргинальными европейскими политическими движениями.

Из соображений безопасности и по политическим причинам данные разведок не распределяются централизованно между странами-членами ЕС. По словам дипломата, участвовавшего в подготовке брюссельских переговоров, найдены свидетельства того, что подозрения в адрес России в причастности к вмешательству во внутренние дела ЕС были обоснованными. "Это вызывает серьезную озабоченность. Это становится постоянной причиной для беспокойства. Речь идет об уровне осведомленности о ситуации. У нас нет инструментов, чтобы действовать централизованно", - пояснил собеседник издания.

Лидеры ЕС обсудят все аспекты отношений Европы с Россией во время частного ужина в четверг, 20 октября. Как отмечает FT, ранее в Кремле отрицали вмешательство в дела Европы, но несколько европейских дипломатических деятелей не раз высказывали озабоченность скрытыми усилиями Москвы сорвать и исказить политические дебаты.

"Россия, очевидно, не является вдохновителем роста популизма в Европе, но стало ясно, что Россия приветствует его и в некоторых случаях активно поддерживает популистские движения и крайне правые партии с пророссийскими настроениями", - цитирует издание старшего научного сотрудника Европейского совета по международным отношениям Фредрика Весло. По мнению эксперта, "Москва рассматривает эти популистские партии в качестве полезных союзников для достижения своих целей в Европе, таких как прекращение экономических санкций или подрыв европейской поддержки Украины".

На минувшей неделе Центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне и расположенный в болгарской столице Софии Центр изучения демократии опубликовали доклад о секретной кампании России по укреплению влияния в Центральной и Восточной Европе. Эксперты пришли к выводу, что Москва пытается разными способами манипулировать правительствами Болгарии, Венгрии, Латвии, Сербии и Словакии: завоевывая доверие и привлекая на свою сторону симпатизирующих РФ политиков, стараясь доминировать на энергетических рынках и в других отраслях экономики, препятствуя борьбе с коррупцией в перечисленных странах. Согласно докладу, план России состоит в дискредитации либерально-демократической модели Запада и подрыве трансатлантических связей.

В сентябре этого года Чешская Служба безопасности и информации (BIS) объявила о том, что российские спецслужбы стремятся развязать "информационную войну" в Чехии посредством неких "марионеточных групп", а также с помощью поддержки популистских и экстремистских движений. Сотрудники контрразведки заявили тогда, что Россия таким образом стремится дестабилизировать обстановку в стране.

В июне 2016 года глава МИД Чехии Любомир Заоралек заявил, что президент РФ Владимир Путин использует принцип "разделяй и властвуй" по отношению к Евросоюзу. По мнению чешского министра, российский лидер стремится ослабить ЕС, поддерживая европейских политиков-популистов из правого крыла.

Во Франции причиной для беспокойства властей стал кредит на 9 млн евро, выданный московским банком ПЧРБ (в недавнем прошлом - "Первый чешско-российский банк") французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Займ был предоставлен в 2014 году, на фоне обострения отношений РФ и Запада из-за украинского кризиса. В феврале 2016 года стало известно, что глава националистической организации собирается вновь взять кредит у России на финансирование избирательной кампании 2017 года. При этом ПЧРБ в сентябре этого года был признан банкротом.

Напомним, что на минувшей неделе в Крыму побывала делегация итальянских парламентариев и бизнесменов. Среди политиков, прибывших с визитом на полуостров были представители ультраправого сепаратистского движения "Лига Севера", а также "Движения пяти звезд", отличающегося популизмом и евроскептицизмом. Эти организации обладают большим влиянием в итальянских провинциях Ломбардия и Венето - двух из пяти областей Италии, представители которых вошли в делегацию, посетившую Крым. Парламенты всех областей, которые представляли участники делегации (Венето, Лигурия, Ломбардия, Тоскана, Эмилия-Романья), ранее приняли резолюции, призывающие правительство Италии признать включение Крыма в состав РФ, а также добиться отмены антироссийских санкций.

Есть и косвенные свидетельства того, что планы РФ по вмешательству во внутренние дела других государств не ограничиваются Европой. В середине сентября в Москве прошла вторая международная конференция сепаратистов под названием "Диалог наций. Среди участников мероприятия оказалось Техасское националистическое движение (TNM) - одна из крупнейших сепаратистских организаций в США, которая готовит референдум о независимости штата Техас.

Стоит отметить, что дискуссия о вмешательстве России во внутриполитические дела ЕС совпала с дебатами в США по поводу того, что Россия пытается повлиять на ход президентских выборов, намеченных на 8 ноября, при помощи кибератак, цель которых - подорвать доверие избирателей к кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон. В Вашингтоне считают, что Кремль пытается помочь одержать победу ее сопернику - симпатизирующему президенту РФ Владимиру Путину миллиардеру Дональду Трампу.

Правительство США 7 октября впервые официально обвинило Россию в причастности к хакерским атакам на серверы американской Демократической партии. В Вашингтоне отметили, что полученная информация была необходима Москве, чтобы повлиять на ход президентских выборов в Соединенных Штатах.

FT напоминает, что в декабре 2015 года главе разведки США было поручено оценить "финансирование политических партий и неправительственных организаций в странах бывшего Советского Союза и Европы российскими спецслужбами".